Страховая компания «РЕСО-Гарантия» открыла в Москоммерцбанке депозит более чем на $40 млн, сообщил вчера последний. Трехлетний депозит страховщик положил в банк под залог его ипотечного портфеля, процентная ставка, установленная в индивидуальном порядке, не раскрывается, говорится в сообщении банка.

.

 

РЕСО положила в банк $45 млн, он обеспечен ипотечными закладными «Москоммерца», говорит член совета директоров страховщика Андрей Савельев. Этот депозит, по сути, – рефинансирование портфеля банка, подобные сделки были распространены до кризиса и сейчас они возвращаются, поскольку АИЖК не может закрыть весь рынок, полагает финансист. Ставку по депозиту Савельев не раскрывает. Интересно, что в 2006–2007 гг. он возглавлял совет директоров Москоммерцбанка, с которым сейчас сотрудничает «РЕСО-Гарантия». «У нас хорошие партнерские отношения», – комментирует совпадение Савельев.

Страховщики часто кладут депозит в банк в обмен на страховой контракт или доступ к клиентской базе, причем такая схема работает не только в России, но и в других странах, хотя в России это сложившаяся и распространенная практика, комментирует заместитель гендиректора «Эксперта РА» Павел Самиев. Ставки по таким вкладам, как правило, невысоки и потому депозит страховой компании – один из самых дешевых банковских пассивов, добавляет он.

Во время кризиса, продолжает Самиев, такое сотрудничество было выгодно и банкам, получавшим недорогую ликвидность, и страховым компаниям, для которых каждый клиент был на вес золота. Сейчас РЕСО, по сути, вкладывается в ипотеку с гарантированным доходом, резюмирует Самиев.

У РЕСО есть собственный банк «РЕСО-кредит», выдающий в том числе и ипотеку.

«РЕСО-Гарантия» – универсальный страховщик. Акционеры – братья Сергей и Николай Саркисовы (по 27%), французская AXA (36,7%), ЕБРР (6,3%), Андрей Савельев (2,5%). Финансовые показатели (РСБУ, I квартал 2011 г.): страховые премии – 10,6 млрд руб., чистая прибыль – 1,8 млрд руб.

Источник: Ведомости, №102, 07.06.11

Автор: Рожков А.