Генеральный директор страховой компании «Россия» Андрей Дудник, который также является финансовым директором акционера страховщика – подконтрольной украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, подал в отставку и покинул компанию, рассказал агентству «Прайм» источник в «России».

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) на прошлой неделе приняла решение приостановить лицензии СК «Россия», входящей в топ-15 российских страховщиков ОСАГО. Регулятор объяснил решение неисполнением предписания ФСФР и результатами мониторинга ситуации с неурегулированными убытками и ввел в компании временную администрацию. Руководство компании было отстранено от управления страховщиком. Объем обязательств компании перед клиентами в рамках ОСАГО оценивается в 1,6–2,3 миллиарда рублей.

«Дудник разослал всем сотрудникам письмо о своем уходе, поблагодарив всех за работу», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в письме Дудник, помимо прочего, констатирует, что недавние события нанесли «фатальный ущерб» компании и «сделали невозможным ее дальнейшее существование как самостоятельной бизнес-единицы». Экс-глава компании отметил, что текущие потери в бизнесе, клиентах и персонале настолько велики, что он не видит способа управлять ситуацией далее и стабилизировать ее.

«Я хочу вас просить в этой сложной ситуации приложить максимум усилий для того, чтобы достойно выйти из сложившихся обстоятельств», – привел слова Дудника собеседник агентства.

По словам источника, в прошедшую пятницу одним днем из компании уволился операционный директор Юрий Калиниченко, который отвечал за юридический департамент, IT, андеррайтинг, урегулирование убытков и курировал хозяйственные службы. Доверенность на право подписи передана руководителю по персоналу Николаю Цибульскому.

Источник: Прайм, 28.10.13