Пермское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало Сбербанк России на 11186659 рублей за сговор со страховой компанией «РОСНО».

 

УФАС нашло в действиях Сбербанка и РОСНО нарушение закона о защите конкуренции. Антимонопольщики установили, что банк навязывал физическим лицам условия кредитного договора по страхованию жизни и здоровья в РОСНО. Обе организации получили предписания об устранении нарушений законодательства. Они также будут обязаны перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 293 млн рублей с банка и 40 млн рублей со страховщика. Кроме того, за нарушение антимонопольного законодательства Сбербанку назначен административный оборотный штраф свыше 11 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

По словам руководителя пермского УФАС Дмитрия Махонина, выявленное нарушение не является прецедентом. «Подобные дела уже рассматривались в других регионах, например, в Удмуртии. При этом во всех делах установлено нарушение прав потребителей. По нашему мнению, банкам, предоставляя кредиты, следует вести себя более открыто и не навязывать потребителям услуги конкретных страховых организаций», – сказал Махонин.

Источник: Известия, 31.10.11