Страховая компания «РЕСО-Гарантия» застраховала главный собор страны – Храм Христа Спасителя – с совокупным лимитом ответственности в 6,41 миллиарда рублей, говорится в сообщении страховщика.

 

Как отмечается, по договору, заключенному с «Фондом Храма Христа Спасителя», страховая компания несет ответственность за имущественный комплекс храма (включая внешнюю и внутреннюю отделку зданий, инженерные коммуникации, телекоммуникации, вспомогательное и технологическое оборудование) общей площадью более 56 тысяч квадратных метров.

Храм Христа Спасителя застрахован по полному пакету рисков: пожар, удар молнии; повреждение водой из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем; стихийные бедствия; кража со взломом, грабеж; противоправные действия третьих лиц; взрыв.

Среди дополнительных рисков – терроризм и диверсия.

Ранее в рамках страховой программы добровольного медицинского страхования (ДМС) «РЕСО-Гарантия» предоставила 156 сотрудникам «Фонда Храма Христа Спасителя» возможность пользоваться комплексной программой защиты своего здоровья. В программу по ДМС включено абмулаторно-поликлиническое обслуживание, помощь на дому, экстренная и плановая госпитализация в стационар, стоматология.

Страховое покрытие по каждому полису ДМС – 8,5 миллиона рублей. Помимо ДМС, 182 сотрудника фонда получили защиту от несчастных случаев. В перечень рисков включены «постоянная утрата трудоспособности», «смерть», «травма/увечье». Общая страховая сумма по полисам от несчастного случая – более 527 миллионов рублей.

Храм Христа Спасителя (во имя Рождества Христова) был заложен в Москве 10 сентября 1839 года, он строился в течение 44 лет на средства казны с привлечением народных пожертвований. Летом 1931 года правительство СССР приняло решение снести храм, а на его месте воздвигнуть грандиозный ансамбль Дворца Советов. Решение о воссоздании Храма Христа Спасителя было принято правительством Москвы в сентябре 1994 года. Собор был восстановлен в 2000 году, став Кафедральным собором Русской православной церкви. Настоятелем Храма является Патриарх Московский и всея Руси. В Храме находятся многие православные святыни.

Источник: РИА «Новости», 27.10.11