В мае прошлого года Спасо-Преображенский Собор Мирожского монастыря был передан в безвозмездное пользование Псковскому музею-заповеднику.

 

Как сообщает официальный портал государственных органов Псковской области, одним из существенных условий договора безвозмездного пользования является то, что пользователь, то есть Псковский музей-заповедник, обязан ежегодно осуществлять страхование памятника путем заключения договора страхования со страховой компанией, имеющей соответствующую лицензию, от рисков, наступление которых может привести к утрате памятника.

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря является уникальным памятником фресковой живописи. Ввиду понимания серьезности ситуации и юридической обязанности Псковский музей-заповедник застраховал собор на общую страховую сумму в 1 млн евро.

Учитывая уникальность фреской живописи для общероссийской и мировой культуры, в целях обеспечения ее сохранности первостепенным является обеспечение страховой защиты объекта культурного наследия от различного вида рисков, то есть страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию пользователя памятника на возможные риски как природного происхождения, так и злоумышленное действие третьих лиц, а также риски техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения.

Справка «КП»

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря построен по заказу новгородского архиепископа Нифонта во второй четверти XII века. В интерьере собора до сегодняшнего дня сохранился достаточно полный ансамбль фресковой живописи.

Источник: Комсомольская правда (online), 26.10.11

Автор: Казанцева А.