Квота нерезидентов в совокупном капитале страховщиков, которая составляет 25%, может остаться без изменения, несмотря на то что она практически исчерпана, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке.

 

«Еще недавно участники страхового рынка были уверены, что она будет увеличена в ближайшее время вдвое – до 50%. Во всяком случае, такая поправка была инициирована депутатами Госдумы РФ. Ее появление было вызвано тем, что страховщики, в капитале которых участвуют иностранные инвесторы, столкнулись с затруднениями при попытке увеличить уставные капиталы до размеров, требуемых законом об организации страхового дела с 1 января 2012 года. В настоящее время речи о принятии такой поправки российскими законодателями не ведется», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, «это означает, что при несоблюдении требования об увеличении уставных капиталов у компаний, в том числе с участием иностранного капитала, автоматически могут быть отозваны лицензии».

Вместе с тем собеседник агентства полагает, что в связи с этим ничего катастрофического на рынке не произойдет. Квота иностранного участия соотносится с общим уровнем капиталов страховщиков. С нового года вступают в силу новые законодательные требования к размеру капитала, после чего ожидается уход с рынка более половины игроков. Как следствие, это отразится и на квоте, выделенной для иностранных компаний – она будет считаться от меньшего объема.

На пресс-конференции в Российском союзе автостраховщиков, где обсуждались общие подходы к теме увеличения уставных капиталов, начальник отдела ведения госреестра участников страхового рынка Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Ирина Карабанова в понедельник заявила журналистам, что «закон будет исполняться неуклонно».

По ее словам, из 587 зарегистрированных на страховом рынке компаний не соответствуют новым требованиям по уровню минимального уставного капитала 280 компаний (65% общего числа игроков в этом сегменте рынка). Треть численности недокапитализированных страховых компаний приходится на участников рынка ОСАГО. При этом общий уровень недокапитализации по рынку составляет 32 млрд рублей.

Вместе с тем, по словам И.Карабановой, в настоящее время ФСФР ведет переговоры с Минфином РФ о сроке приведения в действие в новом году приказа об автоматическом отзыве лицензий за нарушение требования закона о минимальном уровне капитала для страховщиков. «Вступит ли приказ в силу с первых чисел следующего года или с первых чисел февраля, определится по результатам таких обсуждений», – отметила представитель ФСФР.

Отказ от увеличения квоты для нерезидентов весьма показателен для российского страхового рынка, полагает главный аналитик «Интерфакса» Анжела Долгополова. «Это может послужить знаком перемен настроения в политике протекционизма на страховом рынке. До сих пор российские страховщики ждали масштабной либерализации страхового рынка в рамках переговоров о вступлении России в ВТО, однако этого пока не произошло», – сказала она.

Источник: Финмаркет, 25.10.11