Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать судовладельцев страховать свою ответственность. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента.

 

Поправками, в частности, предлагается внести изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта (КВВТ). Так, судовладелец должен страховать ответственность за вред, причиненный имуществу юридических и физических лиц, в том числе загрязнением с судна нефтью и нефтепродуктами, а также за вред, причиненный инфраструктуре речного, морского порта и инфраструктуре внутренних водных путей.

Минимальная страховая сумма должна устанавливаться в договоре страхования в отношении каждого судна судовладельца в соответствии с валовой вместимостью. Сумма для судна вместимостью не более 2 тыс. тонн составляет 20 млн рублей. Для судна вместимостью более 2 тыс. тонн к этой сумме за каждую последующую единицу вместимости (тонну) прибавляется 8 тыс. рублей.

Для судна вместимостью менее 300 тонн страховая сумма составляет одну шестую суммы для судна в 2 тыс. тонн.

В документе приведен минимальный перечень рисков, которые подлежат страхованию. Это касается возникновения ответственности судовладельца за причинение вреда при столкновении судна с другими судами. В перечень включено возникновение ответственности за причинение вреда судном третьим лицам в результате утраты, гибели или повреждения любого имущества (стационарного, плавучего), в том числе инфраструктуре речного порта, морского порта и инфраструктуре внутренних водных путей. В риски также включен вред при загрязнении с судна нефтью и нефтепродуктами, в том числе бункерным топливом. Также судовладельцы обязаны будут страховать риски возникновения убытков, понесенных в связи с подъемом, удалением и утилизацией затонувшего судна.

Источник: Финмаркет, 24.10.11