Суд Нью-Йорка решит вопрос о выплате Аль-Каидой $9,4 млрд в адрес компании Chubb и четырех других страховых фирм в качестве компенсации ущерба за теракт 11 сентября.

 

Накануне судья заявил, что страховщики, которые подали в суд после того, как оплатили ущерб от теракта компаниям и собственникам, могут претендовать на компенсацию в тройном размере в соответствии с Законом о противодействии терроризму.

Страховщики по умолчанию выиграли иск к Аль-Каиде в 2006 году, после того как представители радикальной исламской организации не опротестовали иск.

Судья Маас предоставил сторонам 10 дней на внесение возражений и рекомендаций. По истечении этого срока судья Джордж Дэвис определит окончательный размер выплат.

Напомним, сегодня стало известно, что Федеральный апелляционный суд в США оштрафовал группу юристов за подачу заведомо необоснованного иска против бывшего вице-президента страны Ричарда Чейни. Суть иска сводилась к попытке доказать, будто за терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне стояла прежняя республиканская администрация США.

Источник: Право.ру, 17.10.11