В качестве методов стимулирования продаж программ ДМС для юридических лиц по Санкт-Петербургу страховые компании используют следующие бонусы (в порядке популярности):

 

– предоставление в подарок полиса страхования лиц, выезжающих за рубеж;

– скидки или льготная стоимость полисов по другим видам страхования;

– страхование от несчастных случаев в подарок;

– скидки на лекарства или медицинские услуги, не входящие в программы ДМС.

Компания «АСК» для страхователей по программе ДМС «Комплект» категории «Бизнес» предлагает в подарок каждому работнику организацию и оплату экстренной медицинской помощи при выезде за рубеж с лимитом ответственности 30 тыс. евро на срок до 15 дней. По всем программам категории «Люкс» предоставляются полисы ВЗР с организацией и оплатой экстренной медицинской помощи при выезде за рубеж с лимитом ответственности 30 тыс. евро на срок до 30 дней.

Компания «Капитал-Полис» в качестве бонуса по программам «Бизнес» дарит полис страхования ВЗР застрахованным работникам с покрытием «весь мир», 30 дней в течение года, а по программам «Стандарт» – «весь мир», 15 дней в течение года.

Компания «Медэкспресс» для работников, застрахованных по программам «Бизнес», «Бизнес Плюс», предоставляет полисы Travel Plan на 15 дней с лимитом 30 тыс. у.е. по стандартной программе «А» на одну поездку с территорией покрытия «весь мир, исключая страны Северной и Южной Америки, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Океанию, Израиль». Для застрахованных по категориям «Премиум» и «Люкс» выписывается полис Travel Plan на 30 дней с лимитом 50 тыс. у.е. по стандартной программе «А» на одну поездку с территорией покрытия «весь мир, исключая страны Северной и Южной Америки, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Океанию, Израиль».

Компания «Ренессанс Страхование» бесплатно предоставляет застрахованным по корпоративным программам ДМС полисы страхования выезжающих за рубеж и в поездках по Российской Федерации (для сотрудников в возрасте от 18 до 58 лет, страховое покрытие 30 тыс. евро, срок страхования – 1 год).

В компании «РЕСО-Гарантия» застрахованным по корпоративному ДМС (по программам II и выше категорий) предоставляются полисы «Путешественник» (страховая сумма 30 тыс. евро, период пребывания – не более 30 дней, категория «А», территория I).

Компания «РОСНО» предоставляет для застрахованных по ДМС программы «ДМС-Путешествия», предусматривающие покрытие медицинских и медико-транспортных расходов при остром заболевании или травме (при неограниченном количестве поездок застрахованного, длительностью не более 90 дней каждая). Максимальная сумма компенсации составляет 1,5 млн рублей при размере страховой премии от 10 тыс. до 25 тыс. рублей на человека в год и 3 млн рублей при размере страховой премии свыше 25 тыс. рублей на человека в год.

Такие подарки прилагались к программам ДМС в Санкт-Петербурге, предложенным «таинственному покупателю» (юрлицо со штатом 45 человек) при подготовке маркетингового исследования «ДМС за счет юридических лиц по Санкт-Петербургу в 2011 году: анализ рынка, программы компаний-конкурентов, прогноз развития».

В ходе подготовки исследования были изучены предложения 12 ведущих страховщиков: «АльфаСтрахование», «АСК», «Ингосстрах», «Капитал-Полис», «Медэкспресс», «РЕСО-Гарантия», «Ренессанс Страхование», «РОСНО», «Росгосстрах», «Югория», «СОГАЗ», «УралСиб» по Санкт-Петербургу с использованием метода «первого предложения по ДМС».

Источник: www.wiki-ins.ru, 17.10.11

Автор: Брызгалов Д.