Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало две страховые компании – СОАО «Военно-страховая компания» и ООО «Росгосстрах» нарушившими запрет на недобросовестную конкуренцию (часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции).

 

Указанные страховщики умышленно занизили цену контракта при участии в конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ОСАГО в 2011 году, проводимом Администрацией Пошехонского муниципального района.

Дело возбуждено на основании жалобы СОАО «Военно-страховая компания» на действия ООО «Росгосстрах» по необоснованному занижению цены контракта, что позволило конкуренту победить на торгах. При этом сам заявитель, осуждая соперника, предпринял аналогичные незаконные действия, только снижение оказалось не таким кардинальным и не позволило ему выиграть конкурс.

Закон «Об ОСАГО» устанавливает для всех страховщиков одинаковую формулу расчета страховых премий, единые тарифы и коэффициенты. Следовательно, цена контракта не может получиться разной, и конкуренция по этому критерию в данном случае невозможна. Все страховщики должны были предложить цену, определенную заказчиком в размере 19684,84 руб.

По результатам рассмотрения дела Ярославское УФАС России предписало ООО «Росгосстрах» перечислить в доход федерального бюджета 18455,42 руб. (стоимость контракта), полученные вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

«Конкуренция, основанная на принципах добропорядочности, разумности, делового этикета, не только признак высокой общественной культуры, она экономически выгодна, хотя бы потому, что никогда не принесет убытка. В борьбе за потребителя добросовестные методы соперничества всегда в конечном итоге выигрывают. Профессионализм, надежность, качество – залог успешности на любом товарном рынке», – комментирует руководитель управления Наталия Сибрикова.

В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу Ярославского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении СОАО «Военно-страховая компания» и ООО «Росгосстрах» к административной ответственности. В соответствии со статьей 14.33 КоАП РФ за подобное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 100000 до 500000 рублей.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 13.10.11