Как сообщает агентство РБК, Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», исключающий расположенные на территории РФ автозаправочные станции (АЗС) с заправкой жидким моторным топливом из перечня объектов, относимых к категории опасных производственных.

 

Соответствующие поправки вносятся в ст. 5 федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» и ст. 2 федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Согласно действующему федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна предотвращать проникновение на него посторонних лиц, а также допускать к работе на опасном производственном объекте только лиц, удовлетворяющих квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе.

Выполнение данных требований исключает возможность реализации нефтепродуктов клиентам на территории автозаправочных станций. Тем более эти требования невыполнимы на автоматических АЗС, работающих без обслуживающего персонала.

Согласно документу, автозаправочные станции остаются в категории опасных объектов, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, в соответствии с федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Источник: www.wiki-ins.ru, 12.10.11