Компания «Росгосстрах» требует от ФГУП «Космическая связь» отменить протокол рассмотрения заявок конкурса на право страхования спутника «Экспресс-АМ4», допустить к конкурсу заявителя и подвести итоги заново. Соответствующий иск подан в Арбитражный суд города Москвы. Его рассмотрение состоится 24 июня. Дело (А40-55118/2011) ведет судья Леонид Ласкин.

.

 

Как следует из материалов дела, в конце марта ФГУП «Космическая связь» объявило конкурс на право страхования тяжелого спутника «Экспресс-АМ4». Максимально возможная премия была установлена заказчиком в размере 1,2 млрд рублей, страховая сумма – 7,5 млрд рублей.

Заявки на участие в конкурсе подали две компании: «Росгосстрах», ценовое предложение которого составило 837 млн рублей, и «Ингосстрах» (1,019 млрд рублей). Однако конкурсная комиссия исключила «Росгосстрах» из числа участников в связи с тем, что им не были представлены обязательные для участия в конкурсе документы, сообщили «Право.Ru» в «Росгосстрахе», и контракт был отдан «Ингосстраху».

В «Росгосстрахе» считают, что при проведении конкурса заказчик допустил грубые нарушения закона, поскольку безосновательно не допустил страховую компанию к участию в конкурсе. «Росгосстрах» направил в «Космическую связь» запрос о разъяснении принятого решения, но не получил ответа. Это и стало поводом для обращения в суд.

Ранее «Росгосстрах» и «Космическая связь» спорили в суде по поводу страхования спутника «Экспресс-А4», выведенный на орбиту в 2002 году. Он был застрахован на 1,5 млрд рублей, а в 2004 году частично вышел из строя. ФГУП заявило страховщику убыток в размере 475 млн рублей, получило отказ в выплате, после чего подало иск в суд на 1,4 млрд рублей с учетом упущенной выгоды. Тяжба закончилась в 2006 году миром. В соответствии с соглашением «Росгосстрах» выплатил «Космической связи» почти 698 млн рублей.

Источник: Право.ру, 01.06.11