В Москве и Подмосковье продолжают гореть автомобили: полыхают как частные машины, так и служебные, принадлежащие полиции. В ночь на 8 октября сгорело 11 машин, в шести случаях был зафиксирован поджог. Органы правопорядка предпочитают не комментировать случившееся, хотя еще недавно говорили о том, что, возможно, таким образом свой протест выражают анархисты.

 

Анархистская группа «13 негритят» берет на себя ответственность за поджоги машин стоимостью свыше одного миллиона рублей. Они говорят, что занимаются поджогами с июня этого года. Slon связался по электронной почте с представителями еще одной анархистской группы «Черный блок», ранее они тоже брали на себя ответственность за подобные акции. «Черный блок» говорит, что «вообще не в восторге от этой волны в СМИ, которая приписывает поджоги всех дорогих авто анархистам». Они «предпочитают поджигать ОВД, военкоматы, а если и машины, то тогда или служебные полицейские, или личные – принадлежащие сотрудникам органов». Впрочем, как уверяют в своем письме представители «Черного блока», в несчастливую категорию владельцев личных авто иногда все-таки могут попасть те, чья машина стоит больше, чем 1 млн рублей. Анархисты считают, что «если человек смог позволить себе такую роскошь, как машина дороже 1 млн рублей, то он их классовый враг: либо чиновник-коррупционер, либо представитель крупного бизнеса».

Slon составил список марок сгоревших машин в Москве и Подмосковье за последние полгода и выяснил, какие автомобили оказались самыми популярными среди поджигателей.

Всего сгорело 76 автомобилей. Среди них иномарки: Lexus, внедорожники Nissan Qashqai и Hyundai Santa Fe, два Porsche Cayenne, Toyota Camry, BMW 3, BMW X6, Volkswagen Passat, Mercedes C-530, Chrysler, два автомобиля Mazda и два Subaru. Пострадали и отечественные авто, в том числе служебные автомобили представителей органов правопорядка.

Марка

Число

Марка

Число

ВАЗ

11

УАЗ (полиция)

2

ГАЗ

7

Renault

1

VW

6

Cherry

1

BMW

5

Chrysler

1

Nissan

5

Dodge

1

Ford

3

Fiat

1

Hyundai

3

Lexus

1

Toyota

3

Peugeot

1

Porsche

2

Subaru

1

Daewoo

2

Иж

1

Mazda

2

Соболь

1

Mercedes

2

неопознанные иномарки

11

Volvo

2

 

 

Список машин составлен по материалам сайта РИА «Новости».

Общая статистика поджогов машин за последние три года такова: в 2008 году в Москве было зарегистрировано 180 случаев. В 2009 году их количество снизилось на четверть и составило 139 поджогов. В 2010 году было зафиксировано 119 поджогов. Случаев поджога, зафиксированных полицией и попавших в СМИ, за последние полгода – 76.

Slon обратился за комментарием к представителю рынка автомобильного страхования, чтобы выяснить, насколько на их бизнесе сказывается практика поджога машин и как действовать клиенту страховой компании, если его машину умышленно подожгли.

Федор Воронин, вице-президент по автострахованию компании ООО «Ренессанс Страхование»:

«Поджоги авто всегда были, есть и будут. Пока что мы не замечаем убытков от поджогов, они не слишком массовые. В последнее время, по нашим данным, их стало даже меньше, – а мы видим именно реальные поджоги. Можно с уверенностью сказать, что некоторые поджоги – это инсценировка. Может быть, чуть позже всплеск дойдет до нас, может быть, есть задержка. Но пока что нет.

Что делать владельцам авто? Конечно, есть органы, которые должны ловить хулиганов, но вообще граждане сами могут как-то обезопаситься. Например, они могут ставить машину в гараж, а не оставлять на улице. Не парковаться надолго там, где идут массовые гулянья; где может быть много агрессивных людей, выходящих с праздника пива в Лужниках.

Если машина все-таки уже сгорела, то тут надо обязательно вызвать пожарных. И хотя у каждой страховой компании подходы разные, в страховой у вас обязательно спросят справку от МЧС. Пожарные должны будут обследовать машину и укажут причину пожара: страховщики всегда хотят получить независимый взгляд на обстоятельства, а пожарные всегда понимают, был ли поджог, или это был не поджог, а, например, замыкание».

Источник: Slon.ru, 10.10.11

Авторы: Неяскин Г., Романова С.