Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда в очередной раз отказала в пересмотре дела (А40-30136/2010) ОСАО «Ингосстрах», в котором уже четвертый год длится корпоративный конфликт, в ходе которого, по утверждению миноритариев, мажоритарный акционер постоянно нарушает их права. Именно это дело Ассоциация по защите прав инвесторов просила в своем письме главу ВАС Антона Иванова «взять под личный контроль».

 

Непроцессуальное обращение к председателю ВАС РФ Антону Иванову Ассоциации по защите прав инвесторов, представляющей интересы ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива», было опубликовано на сайте суда 21 сентября.

В письме исполнительного директора ассоциации Дмитрия Куликова обращается внимание Антона Иванова на «заметный рост числа случаев, когда мажоритарный акционер получает ничем не ограниченные возможности по выводу денежных средств из ОСАО «Ингосстрах» в принадлежащие ему другие дочерние общества». В то же время, жалуется ассоциация, доказать в арбитражном суде наличие группы лиц в составе акционеров или аффилированность акционеров с контрагентами чаще всего невозможно. Суды, как следует из опубликованного обращения в ВАС, отказываются учитывать в качестве доказательств официальные заявления бенефициаров в прессе и на официальных сайтах, а проследить цепочку участников до конечного владельца, когда речь идет об оффшорных компаниях, бывает непросто. «Вследствие сказанного пострадавшие от действий мажоритарного акционера миноритарии, по сути, лишаются эффективной судебной защиты», – делает вывод исполнительный директор ассоциации.

Чуть ниже ассоциация переходит к сути своего обращения: как оказалось, недавно ВАС дважды отказал в пересмотре дела (А40-30136/2010) ОСАО «Ингосстрах», в котором уже четвертый год длится корпоративный конфликт. Дело в том, что структуры компании «Базовый элемент», принадлежащие Олегу Дерипаске и владеющие 57,7% акций «Ингосстраха», в свое время одобрили ряд решений собрания акционеров – все они, по мнению миноритариев, были приняты в пользу подконтрольных бизнесмену компаний. В частности, «Ингосстрах» решил выдать десятимиллиардные займы сроком на один год более чем тридцати компаниям. Теперь ООО «Вега», ООО «Инвестиционная инициатива» и ООО «Новый капитал», подконтрольные чешскому инвестору PPF Investments, оспаривают эти решения в суде.

8 сентября ООО «Инвестиционная инициатива» подало уже третье в деле заявление в ВАС о его пересмотре в порядке надзора. Заявление попало в руки той же коллегии, что дважды отказывала другим участникам конфликта – судьям Юрию Кирееву, Вячеславу Лобко и Ивану Разумову. В надежде повлиять на них ассоциация призвала ВАС внимательно отнестись к настоящему делу, что поможет «сделать огромный шаг в развитии институтов доказательств и доказывания в арбитражном процессе, в развитии корпоративного права в России».

Однако и в этот раз тройка «несговорчивых судей» отказала в пересмотре дела в надзорном порядке.

Вчера дозвониться до представителей ассоциации корреспонденту «Право.Ru» не удалось.

Источник: Право.ру, 06.10.11

Автор: Кунле М.