В предложениях по ДМС в Санкт-Петербурге ведущие страховщики повышенное внимание уделяют конкурентным преимуществам их программ ДМС. К наиболее частым условиям программ, которые выступают в качестве конкурентных преимуществ, относятся:

 

– объем медицинских услуг (данный тип конкурентных преимуществ выделен у 8 из 12 изученных страховщиков);

– количество сотрудников, сопровождающих договор ДМС (6 из 12 страховщиков);

– экспертиза качества медицинских услуг (5 из 12 страховщиков);

– замена застрахованных по договору ДМС;

– льготные условия прикрепления для родственников;

– финансовая ответственность при оказании некачественной медицинской помощи;

– прочие конкурентные преимущества.

Необходимо отметить, что более половины выделяемых конкурентных преимуществ не носит эксклюзивного характера, то есть, скорее всего, характерны для программ ДМС в целом, а не для программы ДМС конкретного страховщика.

Часто конкурентные преимущества страховщиков наполнены очень подробной детализацией. Например, в предложении компании «РЕСО-Гарантия» отмечается, что «в круглосуточной медицинской диспетчерской службе в Санкт-Петербурге работают 38 сотрудников, из них 30 человек – квалифицированные врачи с высшим образованием (прием звонков), 8 человек – со средним медицинским образованием (запись в медицинские учреждения); в ночную смену дежурят 2 врача-диспетчера (в период эпидемий их число увеличивается в соответствии с количеством обращений застрахованных). В компании «Ингосстрах» повышенное внимание уделяется автоматизированной информационной системе, которая «имеет большие возможности в части сопровождения договоров ДМС»:

– автоматическое формирование дополнительных соглашений;

– автоматическое формирование списков в медицинские учреждения и их отправка по электронной почте;

– расшифровка страховых премий по застрахованным в разрезе программ;

– аналитические отчеты в различных срезах;

– автоматическое формирование счетов;

– автоматическое изготовление полисов и т.д.

Изучить полные предложения ведущих страховщиков ДМС по Санкт-Петербургу можно в маркетинговом исследовании «ДМС за счет юридических лиц по Санкт-Петербургу в 2011 году: анализ рынка, программы компаний-конкурентов, прогноз развития».

Источник: www.wiki-ins.ru, 07.10.11

Автор: Брызгалов Д.