Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается исключить автозаправочные станции (АЗС) с заправкой жидким моторным топливом, расположенные на территории РФ, из перечня объектов, относимых к категории опасных производственных.

 

Авторы законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» – депутаты Олег Морозов, Виктор Плескачевский, Владислав Резник.

В пояснительной записке к документу говорится, что отнесение АЗС к опасным производственным объектам, предусмотренное законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», может привести к полной парализации работы указанных объектов.

Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна предотвращать проникновение на него посторонних лиц, а также допускать к работе на опасном производственном объекте только лиц, удовлетворяющих квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе. «Но автовладельцы, не обладающие требуемой подготовкой и аттестацией в области промышленной безопасности, имеют свободный доступ к топливозаправочному оборудованию АЗС и могут самостоятельно применять его для заправки собственных автотранспортных средств», – говорится в записке.

Выполнение данных требований исключает возможность реализации нефтепродукта клиентам на территории АЗС, отмечают авторы. «Тем более эти требования невыполнимы на автоматических АЗС, работающих без обслуживающего персонала», – считают депутаты.

Кроме того, правительственной комиссией по проведению административной реформы АЗС признаны опасными, но непроизводственными объектами.

При этом такие АЗС остаются в перечне опасных объектов, страхование которых обязательно в соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который был принят Госдумой в июле 2010 года.

Источник: Финмаркет, 05.10.11