В совет директоров «Д2 Страхования» вошел бывший топ-менеджер Урса банка (сейчас – МДМ банк) Илья Мительман.

 

Акционеры «Д2 Страхования» избрали Мительмана в совет директоров на внеочередном собрании 26 сентября. Он будет курировать сотрудничество компании с международными финансовыми институтами, рассказал председатель совета Юрий Вавилов. В двухлетней перспективе компании – привлечение в ее капитал зарубежных инвесторов, сообщил он.

По словам Вавилова, в начале года страховщик утвердил стратегию, согласно которой к 2015 г. планирует увеличить страховой портфель до 3–3,5 млрд руб. за счет развития собственной агентской сети, расширения продаж через партнерские сети (банки, автосалоны и другие нестраховые посредники) и сделки M&A (слияние и поглощение). Стратегия также предусматривает переход на отчетность по международным стандартам и вхождение в капитал компании иностранного инвестора с долей до 25%, говорит Вавилов. В Урса банке Мительман входил в совет директоров (2008–2009 гг.), курировал развитие международного сотрудничества, среди его проектов несколько успешных сделок по вхождению в капитал банка зарубежных инвесторов и международных финансовых институтов, в том числе ЕБРР и IFC (Международная финансовая корпорация). Приглашение Мительмана независимым директором – логичный шаг на пути повышения качества корпоративного управления в компании, считает Вавилов.

Сейчас совет директоров «Д2 Страхования» состоит из семи представителей, трое из которых являются независимыми. В мае 2011 г. в совет директоров вошли основные акционеры и топ-менеджеры компании: Игорь Ким, Юрий Вавилов, Кирилл Ситро, Валерий Башков. В качестве независимых директоров были избраны гендиректор новосибирского технопарка Дмитрий Верховод и член совета директоров Восточного экспресс банка Кирилл Нифонтов.

«Д2 Страхование» идет по пути Сибакадембанка (сейчас – МДМ банк), стратегия развития которого также предполагала развитие бизнеса за счет продажи части компании, отмечает управляющий активами ФГ БКС Николай Солабуто. В декабре 2004 г. блокирующий пакет банка приобрел ЕБРР за $9,8 млн. По оценке БКС, сейчас блокирующий пакет страховщика стоит не менее $5 млн, а при достижении заявленного страхового портфеля – более $15 млн.

Страховой портфель в 3 млрд руб. – это около 1% рынка, говорит заместитель гендиректора «Эксперта РА» Павел Самиев, такие активы вряд ли заинтересуют иностранных инвесторов, скорее в капитал «Д2» может войти российский инвестор.

Источник: Ведомости (г. Новосибирск), №186, 04.10.11

Автор: Пинтусов П.