«РЕСО-Гарантия» занимается инвестированием не только страховых резервов, но и дополнительно привлекаемых для этого средств. Об этом сообщило S&P, присвоившее компании рейтинг «ВВ+». «Некоторое негативное влияние на достаточность капитала оказывает текущий объем использования заемных средств, – отмечает S&P, – 27% инвестиционного портфеля компании финансируется за счет займов, взятых в рамках сделок репо у международных банков».

.

 

Доход от размещения резервов у РЕСО ощутимо выше, чем стоимость зарубежного фондирования. Поэтому компания привлекает дополнительные средства для получения дохода, поскольку все равно несет расходы на управление портфелем, объясняет сотрудник компании. Сделки репо повышают инвестиционный доход компании от ее резервов, подтверждает заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

Для российского страхового рынка классические операции репо нетипичны, однако в международной практике они встречаются довольно часто, говорит аналитик S&P Виктор Никольский. «Мы встречали множество банков, которые на аналогичных операциях зарабатывают. Страховщики обычно используют репо для подгонки отчетности. Случай РЕСО – нетипичный», – говорит заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев.

Впрочем, и РЕСО не совсем типичная компания для российского рынка. Чуть менее половины ее акций принадлежат иностранным инвесторам – французскому страховщику AXA (36,7%) и ЕБРР (6,3%), которые и обеспечивают компании доступ к международному фондированию, признает сотрудник компании. Но, не будучи «дочкой» иностранного страховщика, РЕСО самостоятельно управляет портфелем, без помощи материнской структуры. Контрольный пакет «РЕСО-Гарантии» у Николая и Сергея Саркисовых.

Плечо в 27% для операций на фондовом рынке – достаточно консервативный подход при ликвидных активах, отмечает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. Годовой объем продаж РЕСО превышает $1 млрд. Но инвестиционный портфель еще больше, знает один из контрагентов компании.

Международный рейтинг компания получила в расчете на участие в будущих тендерах и для собственной оценки, уточняет Иванов.

Источник: Ведомости, №97, 31.05.11