Страховая компания обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с иском о признании договора страхования недействительным. Об этом РИА «7 новостей» сообщили в пресс-службе суда.

 

Организация и страховая компания заключили договор страхования товаров в обороте и движимого имущества организации. Пожаром на складе были повреждены парфюмерные товары, принадлежащие организации, и она обратилась к страховой компании за возмещением убытков. Страховая компания привлекла эксперта для проверки обстоятельств данного происшествия. После проведения проверки некоторых парфюмерных товаров выяснилось, что срок годности этих товаров истек на момент заключения договора страхования. Полагая, что при заключении договора организация сообщила заведомо ложные сведения о страхуемом товаре с целью заключения договора страхования и получения неосновательного обогащения, страховая компания обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с иском о признании договора страхования недействительным.

В соответствии с пунктом 3 статьи 944 Гражданского кодекса Российской Федерации страховщик вправе требовать признания договора недействительным, если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления. Страховая компания ссылается на отчет эксперта, из которого следует, что осмотр поврежденного товара осуществлялся по факту возгорания, то есть после наступления страхового случая. Из условий договора страхования усматривается, что его предметом являлись товары в обороте, а также движимое имущество организации. Само по себе нахождение просроченного товара на складе в момент наступления страхового случая не является основанием для признания договора недействительным, а лишь может повлиять на размер страхового возмещения. Доводы страховой компании о том, что на момент заключения договора страхования срок годности парфюмерных товаров истек, несостоятелен, поскольку не подтвержден документально.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Источник: РИА «7 новостей», 29.09.11