Страховщики, работающие в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности, получат возможность предъявлять регрессные требования к пунктам проведения техосмотра, если будет доказано, что ДТП с участием автомобиля, имеющего «свежий» талон техосмотра, произошло из-за его неисправности.

 

Логика нового закона о проведении техосмотра на автотранспорте позволяет связать воедино прохождение водителем техосмотра и приобретение страхового полиса. «Страховщик ОСАГО, которому так или иначе приходится выплачивать возмещение в результате ДТП, обладает полной информацией о дорожно-транспортном происшествии и набором документов, определяющих причину аварии», – сообщил на пресс-конференции глава комитета по техосмотру Российского союза автостраховщиков Василий Иванов.

По оценкам автостраховщиков, из-за технической неисправности автомобиля происходит 5–10% ДТП. «Мы надеемся, что введение нового порядка осуществления техосмотра на транспорте будет способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения, в том числе за счет реализации принципа финансовой ответственности операторов ТО», – сказал он.

Источник: Личные деньги, 27.09.11