Вопрос стоимости техосмотра (ТО) на автотранспорте обсуждался среди прочих на совещании в правительстве РФ в понедельник, которое было посвящено вопросам подготовки к реализации нового порядка проведения техосмотра на транспорте, сообщил агентству «Интерфакс» источник на страховом рынке.

 

Стоимость услуги должна устанавливаться с учетом рыночных реалий, чтобы у компаний сохранялась заинтересованность в добросовестном ее исполнении, считает представитель одной из крупных страховых компаний. Его оценка справедливой стоимости услуги проведения ТО колеблется в пределах 2–3 тыс. рублей.

Другую позицию на рабочих встречах высказывали госчиновники, она исходит из тезиса о том, что стоимость услуги в новых условиях не должна увеличиться по сравнению с прежним порядком.

Как сообщил агентству «Интерфакс» эксперт, знакомый с ситуацией, ТО для легкового автомобиля вряд ли будет стоить менее 1,5 тыс. рублей. По данным источника, «согласно старому порядку, официальная процедура прохождения ТО обходилась водителю около 1 тыс. рублей. Нелегальное оформление ТО без предоставления автомобиля на теневом рынке стоило 3–5 тыс. рублей».

После отмены действия прежнего порядка проведения ТО на автотранспорте получить эту услугу практически невозможно, сообщил агентству представитель автосервиса. «Впрочем, некоторым настойчивым водителям удается сделать это по рискованной цене, которая доходит до 20 тыс. рублей», – сказал он.

Предельный размер платы за проведение технического осмотра будет устанавливаться дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций, бланков талонов технического осмотра или бланков международных сертификатов технического осмотра.

Согласно действующему порядку, предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается властями субъектов Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной Федеральной службой по тарифам.

С 1 января 2012 года для заключения договора ОСАГО страхователю необходимо будет предъявить страховщику ОСАГО талон ТО, срок действия которого истекает не более чем за 6 месяцев до окончания действия полиса ОСАГО (за исключением тех случаев, когда предъявление талона не требуется).

Новые машины должны будут пройти первый техосмотр на 4-й год использования. Автомобили от 3 до 7 лет согласно закону проходят техосмотр один раз в 2 года; после 7 лет – каждый год. Сотрудники ГИБДД впредь не будут проверять у водителей наличие талона ТО.

Госдума РФ приняла закон о техосмотре в июне 2011 года. Документ был инициирован депутатами. В апреле президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене.

Источник: Финмаркет, 27.09.11