26 сентября 2011 года Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение между ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «АльфаСтрахование». По условиям соглашения, страховщик обязался полностью выплатить энергокомпании заявленную в исковых требованиях сумму возмещения по страховому случаю.

 

ОАО «АльфаСтрахование» выступило с инициативой о заключении мирового соглашения 19 сентября в процессе рассмотрения своей апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, полностью удовлетворившего требования ОАО «ФСК ЕЭС». Согласно документу, страховщик выплатит ОАО «ФСК ЕЭС» 499 млн рублей, а с учетом уже перечисленных средств общая сумма выплаты составит около 1 млрд рублей. Таким образом, исковые требования Федеральной сетевой компании удовлетворены в полном объеме.

Напомним, в 2008 году при монтаже трансформатора в ходе реконструкции подстанции 500 кВ Чагино произошло его возгорание, приведшее к повреждению оборудования подстанции. Строительно-монтажные работы были застрахованы в ОАО «АльфаСтрахование», выгодоприобретателем по договору является ОАО «ФСК ЕЭС». Сумма ущерба составила около 1 млрд рублей. В соответствии с условиями договора страхования, произошедшее является страховым случаем, и все убытки должны покрыться страховой выплатой.

В ходе исполнения своих обязательств страховщик затягивал перечисление денежных средств, и к маю 2011 года в ОАО «ФСК ЕЭС» было перечислено только около 50% от суммы ущерба В связи с этим Федеральная сетевая компания подала иск в арбитражный суд г. Москвы, направленный на обеспечение полного выполнения обязательств страховой компанией по данному страховому случаю. Арбитражный суд Москвы 5 мая 2011 года полностью удовлетворил иск ФСК ЕЭС о компенсации ущерба.

Источник: Ruscable.ru, 26.09.11