Светлана Погорелова, региональный представитель компании «СОГАЗ-Жизнь» в Краснодаре.

 

– Каковы особенности развития рынков пенсионного страхования и накопительного страхования жизни в Южном федеральном округе?

Основа портфеля в регионе – корпоративные договоры. На «корпоратив» приходится около двух третей собранной премии. В пенсионном страховании наиболее распространены схемы с гарантированным сроком выплат. Если говорить о классическом страховании жизни в «корпоративе», то можно отметить, что договоры страхования многочисленных коллективов пока не слишком распространены: страхуются, как правило, менеджеры компаний.

– Какие факторы влияют на развитие корпоративных программ пенсионного страхования и накопительного страхования жизни?

– Страховой рынок «жизни», являясь неотъемлемой частью универсального рынка страхования, не свободен от общих негативных тенденций. Например, от демпинга на тендерах. Кроме того, страховщики жизни конкурируют с универсальными компаниями, оказывающими услуги по страхованию от несчастных случаев и предоставляющими услуги по добровольному медицинскому страхованию. В бюджетах предприятий эти расходы идут по одной строке и выбирается что-то одно, как правило, более дорогой, но вместе с тем более понятный полис ДМС.

Кроме того, страховщики жизни конкурируют с негосударственными пенсионными фондами. Однако при этом НПФ и расходы предприятия на услуги НПФ работают в куда более благоприятном налоговом режиме.

Сейчас именно эти факторы влияют на то, станет ли предприятие приобретать программы страхования жизни для сотрудников. Разумеется, есть предприятия с иностранным инвестором, в документах которых такой пункт прописан по умолчанию, есть условия контрактов – наша компания, например, страхует профессиональных футболистов. Однако приходится констатировать: заключать договор смешанного страхования «жизни» будет то предприятие, у которого есть на это собственные, а не заемные средства и чьи менеджмент или собственники задумываются об удержании хотя бы ключевых сотрудников.

– Какие решения на госуровне, на ваш взгляд, необходимы для развития программ негосударственного пенсионного обеспечения?

– Мы понимаем, что изменение налогообложения – не единственное и не достаточное условие изменения ситуации на рынке. Однако считаем, что при реформировании пенсионной системы особенное внимание необходимо уделить выравниванию налоговых условий для страховщиков жизни по сравнению с НПФ.

 

Источник: Коммерсантъ (г. Ростов-на-Дону), №51, 26.03.13

 

Автор: Коцубинская М.