kozhenkov aАндрей Коженков, директор департамента маркетинга и коммуникаций ООО «БИН Страхование».

– Каковы основные тенденции рынка ДМС в южнороссийских регионах?

– Страховые компании юга по-прежнему формируют свои клиентские портфели ДМС в основном за счет корпоративных клиентов. Сейчас все большее число работодателей понимают, что за ключевых специалистов идет конкуренция на рынке труда. Одним из наиболее распространенных инструментов мотивации и повышения лояльности сотрудников, входящих в социальный пакет, является медицинская страховка. Мы оцениваем перспективы рынка как стабильный рост. Если раньше ДМС в составе соцпакета можно было наблюдать в основном в крупном и среднем бизнесе, а также в представительствах зарубежных компаний, то сегодня мы отмечаем постоянно увеличивающийся интерес к здоровью коллектива в компаниях с небольшой (15–30 человек) численностью персонала. Перечень клиентов, которые заключают договоры страхования для своих сотрудников, очень широк. В него входят клиенты из банковской сферы, телекоммуникационные, консалтинговые и ИТ-компании, компании сферы FMCG, органы законодательной и исполнительной власти и др.

– С какими медицинскими учреждениями ваша компания сотрудничает в рамках программ ДМС? Насколько велика среди них доля частных клиник?

– ООО «БИН Страхование» сотрудничает как с государственными клиниками, имеющими разрешение на оказание платной медицинской помощи, так и с частными. Доля частных клиник составляет примерно 40%.

– Клиенты вашей компании, пользующиеся полисами ДМС, предпочитают услуги частных клиник или государственных?

– Клиенты, как правило, предпочитают по рядовым случаям обращаться в частные клиники, по более сложным (госпитализации, консультации у узких специалистов) – в государственные.

– Как, по вашим прогнозам, рынок ДМС будет развиваться в ближайшие два года?

– Предполагаю, что текущий год не принесет никаких сюрпризов и рынок ДМС сохранит темпы роста на уровне 15–20%. В текущем году также крайне низка вероятность появления новых драйверов существенного роста ДМС. Дальнейшее развитие сегмента будет напрямую зависеть от темпов проникновения ДМС в практику формирования соцпакетов российских компаний. Сегодня не более 10% сотрудников российских предприятий имеют полисы добровольного медицинского страхования.

Источник: Коммерсантъ (г. Ростов-на-Дону), №128, 23.07.13

Автор: Коцубинская М.