Зачастую специализированная техника, которая применятся в строительстве, сельском, лесном хозяйстве, ТЭК, по стоимости не уступает дорогому автомобилю представительского класса, поэтому логично, что она заслуживает страхования не меньше, чем обычная машина. При этом многие владельцы не знают, что для такой техники на рынке существует специализированный страховой продукт. О нем, о том, как правильно оформить полис и избежать неприятных сюрпризов при получении возмещения, рассказала директор департамента корпоративных продаж САО «Гефест» Наталья Кузьмина.

 

– Почему спецтехнику нельзя застраховать в рамках того же каско?

– Полисом каско не покрываются многие специфические риски, которые характерны только для спецтехники. Несмотря на это, многие страховые компании предлагают, скажем, строительный кран или буровую установку застраховать в рамках каско. Однако это чревато тем, что владелец не получит страховое возмещение.

– От каких рисков защищает данный вид страхования специализированную технику?

– В страховое покрытие «Гефеста» по страхованию специализированной техники помимо классических рисков, таких как ДТП, пожар, угон и другие, входят и специфические, например, риски повреждения при транспортировке, погрузке и разгрузке, неосторожных действий при монтаже и демонтаже, аварии и другие. При этом существует два варианта страхования: первый – «стандартный», от всех рисков, второй – «экономичный», от отдельных, наиболее вероятных рисков.

– Кроме расширенного перечня рисков, какие еще преимущества вашей программы страхования?

– У нее более широкая область применения, существенно расширен список принимаемой на страхование специализированной техники. Мы страхуем технику, которая используется в строительстве, в добывающих отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, энергетике и других отраслях экономики.

– Можно ли страховать технику, которая находится, скажем, в лизинге, аренде?

– Да, мы можем страховать технику различной формы собственности, это может быть также техника, которая находится в аренде, лизинге, залоге, передана по доверенности. При этом хотелось бы отметить, что около 80–90% спецтехники, передаваемой в лизинг, залог, обеспечивается страховой защитой. Поскольку это является обязательным условием лизингодателя, банка.

– Действительно ли ущерб при повреждении спецтехники может быть многомиллионным? Выплачивал ли «Гефест» такие возмещения?

– По статистике, крупные выплаты бывают довольно часто. Практически вся спецтехника является дорогостоящей, и из-за ее поломки и последующего простоя, срыва графика работ предприятие может нести существенные убытки. Так, в прошлом году в Петербурге в результате ДТП и последовавшего за ним пожара полностью сгорел строительный кран. Наша выплата составила 40,5 млн рублей. Регулярно выплачиваются и менее крупные возмещения – около 2–3 млн рублей – за бой стекол, поломки и так далее.

– Скажите, на что стоит обратить внимание, чтобы при выплате возмещения не возникло никаких трудностей?

– Лучший способ избежать неприятных сюрпризов при возникновении ущерба – тщательно изучать условия договора страхования. На страховом рынке есть примеры, когда страхователь, пытаясь сэкономить на стоимости полиса, не обращает внимания на большое количество оговорок и завышенный размер франшизы (т.е. убытка, который должен возмещать сам страхователь) и, получая неполное возмещение ущерба, оказывается очень недоволен. Если техника находится в залоге или лизинге, нужно обратить внимание на то, по каким рискам и кто является выгодоприобретателем. К примеру, если техника украдена, то возмещение в размере непогашенной суммы задолженности по договору лизинга выплачивается лизингодателю, а при ее повреждении – лизингополучателю. Это очень важный момент, который обязательно нужно учитывать.

– Есть ли какие-то критерии выбора надежного страховщика?

– Конечно, нужно выбирать страховую компанию, которая не год и не два работает на рынке. Важно, чтобы в портфеле страховщика договоры страхования специализированной техники не были единичными. К тому же следует поинтересоваться выплатами компании. Думаю, что большинству предприятий еще предстоит получить опыт страхования своей спецтехники, и надеюсь, что он будет позитивным. Сейчас, когда применяются все более сложные технологии, техника является, можно сказать, главным «кормильцем» предприятия, поэтому позаботиться о ее качественной страховой защите будет правильным решением.

Источник: www.wiki-ins.ru, 28.06.12