Роскосмос затопил уникальный спутник связи «Экспресс АМ-4». Несгоревшие обломки аппарата упали в Тихий океан, недалеко от Гавайских островов. Россия предпочла похоронить под водой $200 млн, хотя могла бы продать спутник американцам. Почему Роскосмос отказался от сделки, выясняла Светлана Белова.

 

Телекоммуникационный спутник «Экспресс АМ-4» пробыл на орбите семь месяцев. Его создали специально для обеспечения цифрового вещания в двух десятках регионов России. Правда, как он работает, так никто и не узнал. Еще на стадии запуска, 18 августа прошлого года, спутник потерял сигнал, едва выйдя в космос. Позже выяснилось, что «Экспресс» ушел на нерасчетную орбиту, но виноваты в этом проблемы в разгонном блоке «Бриз-М» и просчеты инженеров, но никак не сам аппарат, убежден замруководителя Федерального космического агентства Роскосмос Виталий Давыдов.

«Причина этих неудач, во-первых, не в конструкции ракетно-космической техники, что очень важно. И даже не в производственных дефектах. А скорее, это проблемы организационные», – уверен Давыдов.

Подобный «Экспрессу» аппарат российские специалисты впервые создали для нужд своей страны, раньше такие спутники собирались только под иностранные заказы. «Экспресс АМ-4» был признан самым мощным из существующих в Европе. Американцы просили Роскосмос продать аппарат Штатам. С помощью российского спутника Вашингтон хотел усовершенствовать работу ученых в Антарктиде. «Экспресс АМ-4» мог предоставлять весь спектр мультисервиса: цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к Интернету. Российский спутник, по расчетам американцев, мог бы работать над Антарктидой как минимум десять лет. Но Роскосмос отказался продавать Штатам «Экспресс», предпочтя затопить аппарат в океане. Причину пояснил академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Железняков.

«Если эта сама ситуация с выходом на нерасчетную орбиту подпадала под условия страховки, и наши должны были получить соответствующую компенсацию, то нахождение спутника на орбите или продажа его американцам – по сути дела эту страховку аннулировали», – сказал Железняков.

Сам спутник, по оценке Министерства связи, стоил $150–200 млн, а страховое возмещение за его потерю – $250 млн. Эти деньги Роскосмос получил еще в конце прошлого года.

На страховые выплаты, которые Роскосмос получил за «Экспресс АМ-4», будет создан новый коммуникационный спутник. Его строительство займет около двух лет.

Источник: Коммерсантъ FM, 26.03.12

Автор: Белова С.