Страховые компании Национального союза агростраховщиков приступили к процедурам урегулирования убытков застрахованных аграриев Приморского края, пострадавших от чрезвычайной ситуации, но пока единичные хозяйства получили акты официальных комиссий о списании посевов, на основании которых должны осуществляться страховые выплаты. Об этом НСА проинформировал Минсельхоз региона на очередном совещании по вопросам урегулирования убытков, которое состоялось 25 сентября.

«В настоящее время НСА известно о том, что 26 сельхозпроизводителей Приморья, имеющих полисы страхования на случай ЧС, обратились к агростраховщикам с сообщениями о повреждении застрахованных посевов на общей площади 22 тыс. га. Предварительная оценка ущерба страховщиками проводится, но для выплаты по этому виду страхования, согласно требованиям закона, необходим акт официальной комиссии по оценке последствий ЧС с установленной площадью гибели. Кроме того, еще 7 хозяйств сообщили об ущербе сельхозкультурам на площади 7 тыс. га, застрахованным по мультирисковой программе – урегулирование по ним будет производиться по итогам уборки урожая»,– комментирует президент НСА Корней Биждов.

«НСА обратился к Минсельхозу Приморья с просьбой дополнительно оповестить аграриев, потерявших посевы и имеющих страховой полис, о первоочередной необходимости обратиться в страховую компанию, даже если акт комиссии по оценке ущерба пока еще не получен. Это позволит страховым компаниям заблаговременно начать процесс урегулирования и ускорит страховые выплаты, – подчеркнул НСА Корней Биждов. – Кроме того, НСА предложил Минсельхозу края провести сверку данных о пострадавших от ЧС растениеводческих хозяйствах, имеющих страховой полис, для дополнительного контроля процесса урегулирования этих убытков в силу их высокой социальной значимости».

Состоявшееся совещание – уже третье по вопросу урегулирования убытков застрахованных аграриев от ЧС, объявленной в Приморском крае 15 августа в результате прохождения тайфуна, которое проводят НСА, Минсельхоз России, Минсельхоз региона. В нем приняли участие президент НСА Корней Биждов, замдиректора Департамента экономики и господдержки Минсельхоза РФ Александр Малов, министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, эксперты НСА, руководители подразделений и представители головных офисов страховых компаний, осуществляющих страхование на территории региона, а также приглашенные сельхозпроизводители.

По оперативным данным НСА, в Приморском крае с господдержкой под урожай текущего года застрахованы 221 тыс. га посевов, в том числе почти 60 тыс. га – по программе страхования от ЧС и 161 тыс. га – по программе мультирискового страхования.

Согласно информации, ранее озвученной Правительством Приморского края в СМИ, ущерб сельскому хозяйству региона оценен в почти в 1,6 миллиарда рублей, документы для компенсации отправлены на экспертизу в Москву. Оценка убытков аграриев включает не только гибель урожая, но и утрату кормов, гибель поголовья, повреждение техники и оборудования. Всего от сильных дождей и тайфунов в Приморском крае пострадали около 40 тысяч га сельских угодий.

«НСА со своей стороны пристально отслеживает ситуацию с урегулированием убытков застрахованных аграриев в Приморском крае, пострадавшем от чрезвычайной ситуации. Осуществление страховых выплат в регионе – на особом контроле НСА», – заявил президент союза Корней Биждов.



Википедия страхования