Водители, коэффициент возраста-стажа которых составляет 0,9 и менее (это соответствует возрасту от 59 лет и стажу от 5 лет или возрасту от 50 лет и стажу от 10 лет), в январе-феврале 2023 года становились виновниками ДТП со средней частотой, равной 2,8%. Это почти в два раза ниже средней частоты страховых случаев по ОСАГО в целом по РФ за этот же период, которая составила 5,3%. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Он отметил, что средняя премия для водителей, коэффициент возраста-стажа которых составляет 0,9 и менее, по итогам января-февраля 2023 года была равна 5 026 рублей, что почти на 40% меньше, чем средняя премия по ОСАГО за этот же период (8 037 рублей).

Также немного ниже средней по РФ оказалась и средняя выплата по ОСАГО за аварии, виновниками которых стали водители с низким коэффициентом возраста-стажа: за январь-февраль она составила 75 172 рубля, что на 7% ниже средней в целом по РФ за тот же период (81 253 рубля).

“Сегмент безаварийных автовладельцев — поле большой конкуренции между страховыми компаниями. Мы видим, что, несмотря на ситуацию с запчастями, средняя премия для опытных водителей в начале 2023 года ниже, чем средняя премия по итогам стабильного 2015 года (тогда она была равна 5 525 рублей), — при том, что только совокупная инфляция с тех пор составила более 20%. Это еще раз доказывает, что реформа по индивидуализации тарифов позволяет безаварийным автовладельцам экономить на ОСАГО, а для остальных является хорошим экономическим стимулом ездить аккуратнее”, — сказал Евгений Уфимцев.



Википедия страхования