За год более 11 000 клиентов Югории получили медицинские услуги или выплаты по полису «Антиклещ Ю»

Ежегодно сотни тысяч россиян обращаются с жалобами на укусы клещей. По данным Роспотребнадзора клещи в 2022 г. покусали более 350 тысяч россиян.

«Каждый год в России у шести тысяч человек диагностируют боррелиоз. Бывают годы получше, когда четыре тысячи заболевших, бывают похуже – около восьми тысяч. Клещевой энцефалит, который у всех на слуху, гораздо более скромная в этом отношении инфекция – около двух тысяч заболевших. За последние десять лет эта цифра снижается. Для боррелиоза количество смертельных значений нулевое, а клещевой энцефалит, конечно, тяжелое заболевание. Каждый год порядка 20 случаев смертельных исходов на страну по клещевому энцефалиту – 2% от заболевших» — рассказал старший научный сотрудник отдела молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марат Макенов.

Какие болезни вызывают клещи

Так называемые иксодовые клещи, широко распространенные практически на всей территории РФ, являются переносчиками крайне опасных заболеваний.

Лидерами среди заболеваний, передающихся этими паразитами, и вызывающих сезонные весенне-летние вспышки, кроме клещевого энцефалита являются боррелиоз или болезнь Лайма, а также эрлихиоз и анаплазмоз. Эти инфекции могут протекать очень тяжело с длительной и дорогостоящей реабилитацией.

К числу регионов с наибольшим количеством обращений относятся Свердловская, Кемеровская, Тюменская области, Пермский край, Томская область и Кировская области, Республика Удмуртия и Челябинская область.

Зачем покупать страховой полис?

Заместитель генерального директора по продажам личных видов страхования Андрей Копыток: «В некоторых регионах России доступно введение иммуноглобулина бесплатно (по полису ОМС), но исследование клеща на инфекции и серологическое исследование крови бесплатно не проводится. Стоимость комплекса медицинских услуг, связанных с укусом клеща (включая удаление клеща, исследование клеща, введение иммуноглобулина, исследование крови, консультативные приемы врачей-специалистов, медикаментозное обеспечение и т.д.) в зависимости от региона составляет от 10 000 рублей и более. В случае наличия полиса «Антиклещ Ю» все расходы на себя возьмёт Югория».

Что необходимо знать при приобретении страхового полиса

В первую очередь уточните все условия программы страхования, а именно:

— территория действия (во многих компаниях полис действителен только в пределах определенного региона);

— срок действия полиса (в полисах страховых компаний можно встретить окончание действия полиса после первого укуса, первой полученной услуги или в конце календарного года);

— количество инфекций, которые входят в полис, есть ли возможность обслуживаться по полису с учётом инфекций, характерных для определенного региона РФ;

— какие услуги входят в программу, все ли они будут оплачены по полису или Вам придётся оплатить часть из них самостоятельно;

— есть ли ограничения по количеству предоставляемых услуг (например, только 2 исследования клеща в период действия полиса, исследование крови только 1 раз и т.д.).

Полис «Антиклещ Ю» от Югории:

Действует на всей территории Российской Федерации в течении 1 года.

Страхование без ограничения по возрасту.

Средняя стоимость полиса от 150 рублей (в зависимости от региона, в некоторых регионах может быть ниже).

Страховая сумма на 1 застрахованного от 2 000 000 рублей.

Широкий перечень клещевых инфекций (клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (Болезнь Лайма), эрлихиоз, анаплазмоз, риккетсиоз, бабезиоз и другие клещевые инфекции (в зависимости от региональных эпидемиологических особенностей).

Предоставление медицинских услуг не только при укусе иксодового клеща, но и при ином способе заражения/подозрения на заражение.

Безлимитное количество обращений за медицинскими услугами в течение действия полиса.

Расширенный перечень медицинских услуг, оказываемых Застрахованным с учётом региональных особенностей:

— удаление клеща;

— исследование клеща на инфицированность;

— введение иммуноглобулина (для профилактики клещевого энцефалита);

— применение других лекарственных препаратов, в случае, если назначение иммуноглобулина противопоказано или с момента укуса прошло более 72 часов, а также в иных случаях (по медицинским показаниям);

— первичные/повторные приёмы врачей специалистов;

— антибактериальная терапия (назначение курса антибиотиков) для профилактики других клещевых инфекций;

— серологическое исследование крови;

— стационарное лечение;

— реабилитационно-восстановительное лечение после перенесённого заболевания клещевым энцефалитом.

Широкий перечень медицинских учреждений для обслуживания застрахованных;

Возможность дополнить полис такими опциями как «Телемедицина» (связь с врачом в режиме онлайн) страхование от несчастных случаев и болезней (при укусе клеща и классическое с активным отдыхом).

Информационная поддержка и сопровождение Застрахованных в режиме 24/7/365.



Википедия страхования