«Последние три года в сегменте производства сои в России отмечается выраженный рост интереса к использованию агрострахования с господдержкой. Национальный союз агростраховщитков прогнозирует дальнейшее увеличение охвата соеводства страховой защитой, в том числе с применением новой программы страхования на случай ЧС», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя участие союза в VII Международном бизнес-форуме «Мировая соя».

18 мая по приглашению организаторов форума НСА представил участникам доклад об основных трендах развития отечественного рынка агрострахования и условиях страховой защиты урожая сои с господдержкой в текущем году.

«За последние три года размер застрахованных посевов сои увеличился более чем в 10 раз – с 25,5 тыс. га в 2018 году до почти 271 тыс. га в 2021 году, что составляет 9% от всех посевных площадей страны, занятых этой культурой», — указал президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, в прошлом году урожай сои застраховали аграрии в 15 регионах РФ, на которые приходится 84% посевов сои в России. Лидерами по охвату посевов сои страхованием стали Приморский край (охват 57% — 168,4 тыс. га застрахованных площадей), Тамбовская область (31% — 56,3 тыс. га), Ставропольский край (16% — 2,3 тыс. га), также активно применяет страхование сои Краснодарский край (9% — 13,6 тыс. га).

«В 2021 году сельхозпроизводителям сои в Краснодарском крае, Ульяновской и Тамбовской областях по договорам агрострахования с господдержкой был возмещен ущерб в размере 43, 1 млн рублей, — отметил президент НСА Корней Биждов. – Основные реализовавшиеся риски: продолжительный дождь, градобитие, в Ульяновской области – засуха. Агрострахование сейчас является главным механизмом, компенсирующим потери сельхозпроизводителям при утрате или недоборе урожая в результате возникновения подобных неблагоприятных природных явлений».

В целом за последние 10 лет застрахованные посевы сои сильнее всего страдали от гидрологических рисков – наводнений, паводков, переувлажнения почвы. Также к масштабной гибели посевов приводили явления атмосферной засухи и суховея.

НСА представил участникам форума условия новой, стартовавшей с нынешней посевной кампании, программы страхования урожая с господдержкой, которая обеспечивает покрытие ущерба в пределах прямых затрат в случае гибели посевов в результате природных ЧС, и по которой государство субсидирует аграрию до 80% стоимости страхового полиса.

VII Международный бизнес-форум «Мировая соя» проходит 18-19 мая в Санкт-Петербурге. В программе форума — комплексный анализ обстановки на мировом и российском рынке сои, обсуждение норм законодательного регулирования качества продукции, мировые тенденции, новинки в сфере технологий производства и переработки сои.



Википедия страхования