С начала текущего года страховая компания «Согласие» возместила 7 убытков по морскому страхованию российским и иностранным судовладельцам на общую сумму 66 млн руб.

Самая крупная из них была выплачена после касания дна корпусом теплохода Express Pegasus и составила почти 38 млн руб.

В прошлом году компания выпустила более 1 300 полисов страхования морских рисков, сохранив свои позиции в ТОП-5 морских страховщиков РФ. Общая сумма выплат в 2021 году по данному направлению составила более 430 млн рублей.

По словам руководителя центра транспортного страхования компании «Согласие» Сюзанны Ивтушок, основная трудность на сегодняшний день заключается в том, что российский рынок страхования морских рисков значительным образом связан с исполнением обязательств за рубежом.

С учетом того, что сейчас изменился ландшафт рынка страхования и перестрахования, полисы страхования ответственности судовладельцев российских страховщиков не всегда принимаются администрациями портов зарубежных стран, спасателями и т. п., в связи с опасениями в получении возмещения. Вместе с тем, иностранные страховщики не всегда предоставляют покрытие своим клиентам в отношении судозаходов в порты РФ. Подобная ситуация не может способствовать развитию экономики и стабильности бизнеса.

— В связи с этим, очень важно, чтобы российские страховые компании обеспечивали необходимую защиту имущественных интересов как российских судовладельцев, так и всего бизнеса в интересах РФ, независимо от того, под каким флагом ходит судно, — отметила специалист.

В первом квартале 2022 года компания «Согласие» выпустила более 240 полисов по морскому страхованию. В числе клиентов, доверивших ей страхование морских рисков: Атомфлот, Севморречфлот, Наяда, Grimaldi Group и другие.



Википедия страхования