Национальный союз агростраховщиков и Правительство Оренбургской области провели рабочее совещание по вопросам урегулирования убытков по страхованию урожая в регионе.

Совещание состоялась 26 января, в нем приняли участие президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов и первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, советник замминистра Минсельхоза России Михаил Петров, замминистра Григорий Захаров, представители районных органов управления АПК и Оренбургской области, специалисты НСА и страховых компаний. Были проанализированы вопросы и конкретные проблемы урегулирования убытков по договорам страхования урожая в 2021 г. Принято решение взять под совместный контроль взаимодействие хозяйств региона со страховыми компаниями, усилить организационную составляющую работы и обеспечение своевременного извещения о ходе рассмотрения заявлений аграриев.

По данным НСА, в 2021 г. аграрии Оренбургской области застраховали 332 тыс. га посевов сельхозкультур. Объем страховых выплат, которые агростраховщики-члены НСА перечислили хозяйствам региона в 2021 г., достиг 73 млн рублей.

В марте 2020 г. НСА и Минсельхоз Оренбургской области заключили соглашение о совместных мерах по развитию агрострахования в регионе. В рамках этого сотрудничества НСА проводит совместные с субъектом мероприятия по информированию аграриев и иные консультационные мероприятия.



Википедия страхования