По данным компании «Абсолют Страхование», в период новогодних каникул с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года – туристы, застрахованные в компании по программе выезжающих за рубеж (ВЗР), обращались за медицинской помощью чаще всего в Азии: Таиланде, Шри-Ланке, Индонезии и Индии. Также были зафиксированы неоднократные обращения по страховым полисам в европейских странах шенгенского соглашения, США, Турции, Аргентине, Грузии, ОАЭ и единичные случаи в Египте и Танзании.

Самый высокий процент обратившихся за медицинскими услугами по полисам ВЗР зафиксирован в Азии – 52,2%. В странах зоны Шенгена – 17,4%. В США этот показатель составил 6,5%, а в Грузии, Турции и Аргентине – 13%, в Египте и Танзании – 4,3%.

Наибольшее число страховых случаев среди отдыхающих было связано с простудными заболеваниями и вирусными инфекциями, гастроэнтеритом и отравлениями, а также травмами. Несколько человек заболели ковидом, одному человеку потребовалось срочная операцию по удалению аппендицита.

Основной процент воспользовавшихся страховыми полисами ВЗР за рубежом – это люди в возрасте от 30 до 40 лет. Стоит отметить, что также среди обратившихся за медицинской помощью оказались 13 детей в возрасте до 18 лет.

Одним из самых сложных страховых случаев, урегулированных «Абсолют Страхование» за указанный период, стала госпитализация больного с диагнозом лихорадка Денге в Индонезии. Стоимость лечения составила 150 000 рублей. В Таиланде клиентке была оказана медицинская помощь в связи с травмой, полученной при падении с мотоцикла, счет составил 120 000 рублей.



Википедия страхования