СК «Абсолют Страхование» застраховала экспонаты выставки «Свет Севера: Русские иконы и декоративно-прикладное искусство XV ̶ XIX веков из Музея русской иконы им. Михаила Абрамова и частных собраний Москвы», которая открылась в Сеуле (Южная Корея) в рамках Года культурных обменов между Республикой Корея и Российской Федерацией. Мероприятие приурочено к 30-летию дипломатических отношений между странами. Выставка русских икон должна восполнить пробел истории и познакомить корейского зрителя с духовными и эстетическими представлениями и свершениями Древней Руси.

На выставке представлены 80 произведений русского религиозного искусства. В основном это иконы и деревянная скульптура. При этом две иконы пятнадцатого века из частных собраний (апостол Павел и Богоматерь) экспонируются впервые. Отдельный раздел экспозиции состоит из литургических предметов и рассказывает о православной литургии.

Все экспонаты застрахованы в СК «Абсолют Страхование» по программе «от гвоздя до гвоздя». Полис покрывает все возможные риски и действует во время упаковки, распаковки, погрузки, разгрузки, транспортировки, монтажа, демонтажа, временного хранения и экспонирования культурных ценностей.

«Мы рады, что в качестве страховщика для этого масштабного проекта Музей русской иконы им. Михаила Абрамова выбрал именно нашу компанию. Мы накопили большой опыт в области страхования культурных ценностей и готовы предоставлять надежную страховую защиту не только в рамках выставок, которые проходят в России, но и во время экспонирования произведений искусства за рубежом», – отметил генеральный директор компании «Абсолют Страхование» Дмитрий Руденко.



Википедия страхования