Президент НСА Корней Биждов выступил по приглашению на вебинаре для представителей крупного аграрного бизнеса с информацией об изменениях в системе агрострахования, связанных с введением страхования урожая от чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие состоялось 14 октября и было посвящено перспективам будущего аграрного сезона. Оно объединило представителей ведущих агрохолдингов.

«Согласно данным Минсельхоза, запланированная господдержка системы агрострахования будет увеличена с 4,4 млрд рублей до 5,1 млрд рублей. Кроме того, рассматривается возможность увязки предоставления иных программ поддержки с наличием страхования. Но главное изменение, которое отразится на системе агрострахования в 2022 году, – это введение нового направления страхования урожая на случай ЧС», – заявил президент НСА Корней Биждов.

При страховании сельхозкультур в весеннюю посевную кампанию 2022 года сельхозпроизводители смогут сделать выбор между двумя программами – «мультирисковым» страхованием урожая или новым видом страхования рисков растениеводства на случай объявления природной чрезвычайной ситуации, либо использовать комбинирование двух полисов. Президент НСА подробно изложил различия в условиях двух программ, в том числе – проинформировал о существенном снижении стоимости страхования по новой программе, а также об условиях страховых выплат.

По данным НСА, по договорам, заключенным за 9 месяцев 2021 г., в России застраховано 4,4 млн. га под различными сельхозкультурами, из которых 66% составляют посевы зерновых культур и 23% – масличных.



Википедия страхования