Страховые представители филиала «МАКС-М» в Махачкале помогли жительнице города получить возмещение личных денежных средств, которые она потратила на покупку лекарственных препаратов для своей матери, находившейся в стационаре.

При содействии «МАКС-М» медицинская организация в досудебном порядке возместила заявительнице 88 тысяч рублей.

Женщина обратилась в страховую медицинскую компанию после того, как лечение в стационаре завершилось летальным исходом, и дочь посчитала, что ее расходы на лекарства были необоснованными.

При рассмотрении подобных обращений страховые представители «МАКС-М» организуют, и проводят экспертизу. Цель экспертизы — проверка соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, порядкам оказания медицинской помощи, клиническим рекомендациям, стандартам медицинской помощи, в том числе и с целью подтверждения обоснованности назначения лечения и подтверждения или опровержения факта отказа в обеспечении пациента необходимыми лекарственными препаратами.

В ходе экспертизы специалистами «МАКС-М» было установлено, что медицинская организация не обеспечила пациента необходимыми препаратами, и родственникам было рекомендовано приобрести их самостоятельно.

Всего за 10 месяцев 2021 года службой защиты прав филиала в «МАКС-М» в Махачкале организовано возмещение расходов медицинскими организациями застрахованным лицам на сумму более 260 тыс. рублей.



Википедия страхования