30 июля 2026 года в Челябинске по инициативе Уральского Главного управления Банка России состоялось межведомственное совещание по вопросам противодействия страховому мошенничеству.

В мероприятии приняли участие представители областной прокуратуры, ГУ МВД по Челябинской области, Министерства общественной безопасности Челябинской области, Департамента страхового рынка Банка России, Всероссийского союза страховщиков (ВСС), а также представители региональных подразделений ведущих страховых компаний, работающих на территории субъекта.

Участники совещания заслушали доклады о ситуации с ОСАГО в Челябинской области заведующего сектором по противодействию страховому мошенничеству Банка России Василия Кулакова и вице-президента ВСС Сергея Ефремова. Выступающие отметили, что ситуация с убыточностью в ОСАГО в первом полугодии 2026 года находится в регионе в отрицательной зоне, превышает 100% и требует внимательного изучения проблемы и выработки мер, которые позволят изменить ситуацию.

Сергей Ефремов в ходе совещания поднял вопрос о взаимодействии правоохранительных органов субъекта с региональной рабочей группой страховщиков по вопросам противодействия недобросовестным практиками мошенничеству, отметил низкий уровень возбуждаемости уголовных дел по обращениям страховых компаний в правоохранительные органы за последние три года и предложил пути улучшения данной ситуации на примере других регионов.

Особое место заняло обсуждение ситуации с предоставлением страховым компаниям сведений с аппаратно-программных комплексов фото— и видеофиксации региона, а также информации по запросам страховщиков в миграционную службу МВД области. Для повышения эффективности взаимодействия региональных подразделений страховых компаний с правоохранительными органами субъекта было предложено со стороны уголовного розыска МВД и Прокуратуры региона закрепить за региональной рабочей группой страховщиков кураторов, а Министерству общественной безопасности Челябинской области рассмотреть возможность предоставления информации с видеокамер по запросам страховых компаний.

Со стороны страховщиков было высказано пожелание о представлении административных материалов ГАИ по запросам в течение установленного законом срока урегулирования убытка по ОСАГО.

Все участники совещания отметили положительный фон обсуждения накопившихся проблем в ОСАГО в Челябинской области.

Википедия страхования, 05.08.2026 г.