Специалисты «АльфаСтрахование» проанализировали обращения клиентов компании по каско в первом полугодии 2021 г. Санкт-Петербург занял вторую после Москвы строчку по числу угонов. Чаще всего в Северной столице угоняют автомобили японского и корейского автопрома.

Самым угоняемыми стали автомобили марки Hyundai (Tucson, Santa Fe, Solaris, Creta) – 31%. Также в первую тройку рейтинга вошли Mitsubishi (Outlander) – 25%, KIA (Sportage, Rio) – 19%.

Суммарно специалисты «АльфаСтрахование» зафиксировали общее снижение количества угонов транспортных средств в Петербурге в первом полугодии текущего года на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Марка автомобиля

Количество угонов в 1-ом полугодии 2021 г.

Марка автомобиля

Количество угонов в 1-ом полугодии 2020 г.



Hyundai

31%

Hyundai

29%



Mitsubishi

25%

Mitsubishi

2%



KIA

19%

KIA

14%



Toyota

8%

Toyota

16%



Nissan

-

Nissan

14%



Камаз

-

Камаз

6%



Volkswagen

6%

Volkswagen

-



AUDI

3%

AUDI

2%



Lexus

3%

Lexus

-



Ford

3%

Ford

2%



Schmitz (полуприцеп)

3%

Schmitz (полуприцеп)

-



BMW

-

BMW

2%



Mercedes

-

Mercedes

2%



Прицеп (Камаз)

-

Прицеп (Камаз)

2%



«C начала 2021 г. в Северной столице самыми угоняемыми стали автомобили японского и корейского производства – Hyundai и Mitsubishi. На третьем месте в рейтинге закрепилась KIA. В то же время, в два раза сократилось количество угонов Toyota. Кроме того, две марки автомобилей премиум-класса (BMW, Mercedes) вообще выбыли из «опасного» списка в этом году. В первую очередь это связано с тем, что дорогие авто после угона, как правило, перепродают в страны ближнего зарубежья, а из-за закрытия границ сейчас это сделать почти невозможно. Но риски все равно сохраняются, поэтому каско остается одним из самых надежных способов финансовой защиты на случай угона. А широкий выбор программ «АльфаСтрахование» позволяет приобрести страховую защиту, покрывающую угон автомобиля любой стоимости», – говорит Заур Карданов, руководитель управления урегулирования розничных убытков СЗРЦ АО «АльфаСтрахование».