Страховые представители Грозненского филиала «МАКС-М» приглашают жителей Республики, перенесших COVID-19, пройти углубленную диспансеризацию.

Согласно Посланию Президента Федеральному Собранию РФ от 21.04.2021 г. и постановлению Правительства РФ № 927 от 18.06.2021 г. с 1 июля текущего года граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), смогут пройти целый комплекс обследований, направленных на раннее выявление последствий Covid-19 и снижения риска развития их осложнений. Это особенно важно для граждан, перенесших заболевание в средней или тяжёлой форме и имеющих хронические неинфекционные заболевания.

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа.

Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавился анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать ещё три обследования – эхокардиографию, КТ органов грудной клетки и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение.

Все перечисленные обследования можно пройти в поликлинике по месту прикрепления гражданина на медицинское обслуживание. Списки граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, составляется медицинским учреждением на основе информационных систем ОМС.