Прививка от коронавируса обсуждается во время телемедицинских консультаций чаще всего. Согласно данным партнера страховой компании «Согласие» по телемедицине, за первое полугодие врачи провели уже более 20 тыс. онлайн-приемов пациентов, которые хотят знать больше о вакцинации.

В число популярных обращений клиентов за телемедицинскими консультациями также вошли: гипертония, заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), лечение COVID-19, остеохондроз, функциональные нарушения пищеварения, головные боли, ОРВИ и дерматологические проблемы.

В I полугодии 2021 врачи различных специальностей провели в 4,5 раза больше онлайн-приемов, чем за аналогичный период прошлого года. Самыми востребованными специалистами для удаленных консультаций стали терапевты, педиатры, неврологи, гастроэнтерологи и дерматологи, а самыми активными пользователями телемедицины – клиенты «Согласия» из Москвы и Санкт–Петербурга.

В 2,5 раза выросло число обращений к акушерам-гинекологам. В период пандемии дистанционные консультации пришли на помощь женщинам в положении, которые не хотят рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка и предпочитают лишний раз не посещать лечебные учреждения очно.

В «Согласии» услуга телемедицины доступна с 1 января 2018 года и включена во все корпоративные программы ДМС. Летом прошлого года компания начала продавать полис «Телемедицина» отдельно.