«В пострадавшем от экстремального паводка Забайкальском крае застраховано около 20% посевов, также ряд хозяйств застраховал поголовье. НСА призывает всех сельхозпроизводителей, которые понесли потери и имеют страховой полис, срочно обратиться к своему страховщику и задокументировать факт ущерба – провести видео— или фотосъемку», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя расширение территории ЧС в Забайкальском крае в связи с экстремальными паводками.

«Порядок взаимодействия агрария и страховщика в виде пошаговой инструкции изложен в памятках-скриптах, прилагающихся к договору сельхозстрахования на условиях господдержки. Если у аграриев возникнут вопросы, просим обращаться на горячую линию agrohelp@naai.ru или по телефонам на сайте союза www.naai.ru», – уточняет президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА на 1 июля, в Забайкальском крае на условиях субсидирования застрахованы 38 тыс. га посевов: 21 тыс. га пшеницы, 13,5 тыс. га овса, ячмень, лен-кудряш, гречиха и другие сельхозкультуры. Помимо этого, хозяйства края приобрели страховые полисы в отношении 45 тыс. голов овец, 7,2 тыс. голов крупного рогатого скота, 6,1 тыс. коз, 3,3 тыс. лошадей.

Начиная с 17 июня, Забайкальский край подвергается серии паводковых явлений, в результате которых произошло подтопление населенных пунктов и сельхозугодий. В крае введен режим ЧС межрегионального масштаба. После третьей волны паводков, которая привела к расширению территории ЧС 23 июля, Минсельхоз региона проводит дополнительную оценку ущерба. Ранее была установлена пострадавшая площадь сельхозугодий в размере 127 га, оценка ущерба составляла 56,9 млн рублей.

«Забайкальский край относится к регионам с очень высокими рисками для сельского хозяйства. С 2015 года в регионе ежегодно объявляется режим ЧС в связи с потерями в АПК – по причине пожаров, засухи и переувлажнения почвы. Максимальный зафиксированный ущерб в сельском хозяйстве региона был отмечен в 2019 году и составил почти 920,6 млн рублей. При этом в 2015, 2016, 2017 и 2019 годах ущерб сельскому хозяйству наносили засуха и степные пожары, а в 2018-м, 2020-м и 2021-м – напротив, избыток осадков», – комментирует президент НСА Корней Биждов.