Медицинская страховая компания «МАКС-М» информирует, что, начиная с 1 июля, на территории России начнётся проведение углублённой диспансеризации для граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

Она осуществляется во исполнение поручения Президента России, данного им 21 апреля 2021 года в Послании Федеральному собранию, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июня 2021 года.

Диспансеризация пройдёт в два этапа. Первый из них включает общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки, прием терапевта.

Тем, кто переболел COVID-19, будет проведён анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По результатам исследований врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено необходимое лечение, и назначена медицинская реабилитация.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг.