Компания «Абсолют Страхование» 12 мая провела мастер-класс для студентов Московского государственного университета международных отношений МИД РФ. В мероприятии принял участие заместитель генерального директора по розничным продажам Андрей Бурлак, который выступил с темой «Инновации в страховании».

«Мы живём в условиях постоянно растущего объёма данных, это позволяет страховым компаниям создавать новые цифровые продукты и сервисы, и переводить офлайн процессы обслуживания клиентов в онлайн. Особенно актуальной эта задача стала в период продолжающейся пандемии, когда лишних контактов лучше избегать. Такие сервисы позволяют получить персонифицированные продукты по справедливой стоимости, купить полис в электронном виде, при необходимости провести предстраховой осмотр автомобиля онлайн, а потом также дистанционно заявить о наступлении страхового случая и получить направление на ремонт или выплату», — подчеркнул Андрей Бурлак.

«Абсолют Страхование» является участником Межотраслевого проектного консорциума АВТОДАТА.РУС, поэтому в ходе выступления спикер рассказал о создании российской сервисной информационно-телематической платформе «Автодата» — эффективном инструменте для сбора «больших данных» и о том, как этот сервис в будущем поможет государству, страховым компаниям и автомобилистам.

«Всё больше страховых компаний использует сбор и обработку данных из внешних источников для улучшения продуктов и сервисов, и перевода их в цифровую среду», — отметил Андрей Бурлак в ходе мастер-класса.