По предварительным подсчетам, с января по март этого года «Росгосстрах» в Пермском крае выплатил своим клиентам по страховым случаям более 172 млн рублей, причем большая часть этой суммы была выплачена жителям региона за утраченное имущество.

Порядка 137,5 млн рублей — это выплаты по договорам автострахования: ОСАГО и каско. Причем в 11 случаях участниками дорожно-транспортных происшествий, в которые попадали клиенты «Росгосстраха», стали животные.

«Движение автотранспорта на дорогах Перми и края интенсивное, при этом сами дороги не всегда отличаются качественным покрытием, а участники движения — жестким соблюдением правил. «Причем по вине нарушителей в ДТП попадают и законопослушный автомобилисты», — говорит директор Пермского филиала «Росгосстраха» Елена Нестерова. — Нередки случаи столкновения с животными — только в этом году в Пермском крае было всего зарегистрировано порядка 20 таких случаев, и в 11 из них пострадали клиенты нашей компании. Замечу, что с полисом каско от «Росгосстраха» выезжать на дорогу можно смело. Специалисты компании помогут подобрать страховую защиту по каско для каждого водителя индивидуально — оптимальную по цене и набору рисков».

Самая крупная выплата по каско в первом квартале — более 4,5 млн рублей за автомобиль Toyota Land Cruiser 200: по заключению экспертов, после ДТП внедорожник восстановлению не подлежал.

Более 15 млн рублей «Росгосстрах» выплатил жителям Пермского края по страховым случаям с недвижимостью, причем порядка 95% от этой суммы были выплаты по риску «пожар». Так, более 3 млн рублей страхового возмещения получили собственники домов в Нытвинском районе, имущество которых сгорело. Более 1,6 млн руб. получили владельцы дома в Орджоникидзевский районе, более 1,3 млн рублей — в Краснокамском. «Причина возгораний, чаще всего, — неисправные печи или проблемы с электрооборудованием, — говорит Елена Нестерова. — Но бывают и поджоги, причем, злоумышленников находят далеко не всегда».

Директор Пермского филиала подчеркнула, что в первом квартале этого года из полумиллиарда выплат «Росгосстраха» за имущество гражданам в целом по стране более 420 млн рублей было направлено на возмещение погорельцам. В целом же выплаты в этом сегменте за указанный период оказались на 12% выше, чем годом ранее.

Как отметила Елена Нестерова, создававшийся без малого сто лет назад для защиты жилья от пожаров и других напастей, «Росгосстрах» и сегодня продолжает активно страховать имущественные риски россиян. Более того, специалисты компании внимательно прислушиваются к пожеланиям клиентов, разрабатывая страховые программы с учетом их приоритетов.

«Мы ставим задачу сделать так, чтобы полис «Росгосстраха» защищал клиента от тех рисков, которые тот считает актуальными для своего имущества, — говорит Елена Нестерова. — Именно поэтому мы модернизировали нашу линейку продуктов страхования имущества физических лиц так, чтобы у страхователей была возможность выбора. Более того, компания наполняет страховые продукты сервисами, которыми клиент, даже если у него не было страховых событий в период действия договора, имеет возможность воспользоваться. Это услуги сантехника, слесаря по ремонту замков, обслуживание газового котла и т.д. Такой подход всегда добавляет ценность страховому продукту».

По данным ЦБ, по итогам прошлого года «Росгосстрах» с долей более 12% — в числе лидеров страхового рынка в Пермском крае.