В 2020 году РЕСО-Гарантия урегулировала 1034 страховых случая, связанных с повреждением застрахованного имущества граждан в результате стихийных бедствий и неблагоприятных природных явлений. Общая сумма выплат превысила 92 млн рублей.

Наибольшее количество обращений поступило от страхователей автомобилей. Самым «травмоопасным» природным явлением для машин стал град, за минувший год РЕСО-Гарантия выплатила клиентам компенсации по 569 подобным случаям на общую сумму свыше 54,7 млн рублей. Еще один частый виновник порчи автомобилей – штормовой ветер. Статистика компании зафиксировала 134 обращения от застрахованных, чьи транспортные средства пострадали от бури. Общая сумма страховых выплат по таким обращениям составила более 10,1 млн рублей. На третьем месте с большим отрывом – разгул водной стихии. В результате наводнения, затопления и прочих водных происшествий был нанесен ущерб 35 авто, застрахованным в РЕСО-Гарантия, компания заплатила клиентам более 17 млн рублей. Не обошлось и без «экзотики», в три машины в минувшем году попала молния, страховщик компенсировал ущерб их владельцам в размере 781 тысячи рублей.

Львиная доля крупных выплат пришлась на северо-западный регион. Северная столица и ее окрестности в очередной раз подтвердили, что природа здесь капризнее, чем на остальной территории страны. Центр выплат РЕСО-Гарантия в Санкт-Петербурге возместил 310 убытков клиентов-автомобилистов на общую сумму 38,5 млн рублей. На 2 месте – Москва, где за 70 страховых случаев с транспортными средствами, пострадавшими от стихии, клиенты РЕСО получили больше 10 млн рублей.

Владельцы недвижимости, хоть и реже, но тоже обращались в РЕСО-Гарантия. За 2020 год выплаты от компании получили 293 собственника частных домов и дач, пострадавших от природных катаклизмов. Основной причиной их обращений стали ураганы и шквалы, они нанесли ущерб 201 объекту недвижимости клиентов РЕСО-Гарантия. Сильные ветра бушевали в мае-июне прошлого года на Урале, в Поволжье и Центральной России, нанося периодически серьезный урон кровле и окнам домов.

Вторым по «популярности» стихийным бедствием в 2020 году стали наводнения, РЕСО-Гарантия отработала 65 подобных заявлений, на третьем – град, повредивший 13 домов и дач, застрахованных в компании.

Общая сумма выплат владельцам недвижимости по риску «Стихийные бедствия» превысила в 2020 году 8,7 млн рублей, объем средней страховой выплаты по ущербу от природных катаклизмов составил около 30 тысяч рублей. Максимальный размер компенсации достиг 62,6 тысячи рублей и был выплачен компанией за недвижимое имущество, поврежденное оползнем.

Учитывая, что прогнозы синоптиков о более мощном и продолжительном паводке уже начали сбываться, РЕСО-Гарантия рекомендует собственникам защитить свое имущество от разгула стихии.