Один из лидеров рынка долгосрочного накопительного страхования жизни, компания PPF Страхование жизни, подвела итоги работы за 2020 год. Результаты страховщика демонстрируют позитивную динамику развития, востребованность предлагаемых им программ, а также его надежность и финансовую устойчивость:

· Общий объем премий увеличился на 8,2%, превысив 4 346,4 млн. рублей;

· Число договоров страхования жизни, заключенных клиентами с компанией, выросло на 4%;

· Показатель чистой прибыли достиг 388,9 млн. рублей, а маржа платежеспособности на 31.12.2020 превышала требуемую законодательством величину в 5,6 раз;

· Страховые резервы за год выросли на 14,5%, составив 12 729,5 млн. рублей, суммарный объем активов увеличился на 13,9%, достигнув 17 172,1 млн. рублей.

Руководство PPF Страхование жизни считает, что залогом успешной работы компании является приверженность выбранной стратегии, а также соответствие ее продуктов актуальному запросу общества:

«За последний год многие убедились, как важно иметь «подушку безопасности» на случай экстренных обстоятельств. Уже более 18 лет мы занимаемся программами накопительного страхования жизни, которые финансово защищают клиентов на протяжении нескольких лет или десятилетий от последствий непредвиденных проблем со здоровьем. Средний срок договора с нашей компанией – 21 год. Все это время наши застрахованные могут быть уверены в своем благополучии, в том, что в сложной ситуации у них будет поддержка, а к моменту окончания программы – приличная сумма, которую они формируют с помощью комфортных взносов. Как показывает практика, накопления наши клиенты направляют на воплощение самых важных жизненных планов, например, на оплату образования ребенку или прибавку к пенсии», — отметил Вит Седлачек, председатель Совета директоров PPF Страхование жизни.

Сотрудники компании понимают, что в сложных жизненных ситуациях средства требуются как можно скорее, поэтому оперативно рассматривают страховые случаи. Таким образом, в 2020 году 72% выплат было произведено в пределах 3-5 дней с момента поступления заявления и всех необходимых документов от клиентов. Всего за прошедший год компания выплатила 1 234 млн. рублей, что на 5% больше, чем в 2019 году.

Финансовая надежность, высокое качество услуг и наличие актуальных предложений делают компанию привлекательным работодателем для сотрудников активно развивающейся агентской сети. По итогам 2020 года количество финансовых консультантов достигло 8 тыс. человек.

Напомним, компания пришла на российский рынок в 2002 году под руководством международной инвестиционно-финансовой группы PPF Group. Сегодня PPF Страхование жизни занимает 3-ье место cреди страховщиков жизни по количеству договоров долгосрочного накопительного страхования жизни в портфеле, 2-ое место по объему сборов в страховании жизни через агентские сети, а также 1-ое место по числу договоров пенсионного страхования.

В составе PPF Group компания продолжит дальше успешно развиваться в России: «За последнее время мы столкнулись с беспрецедентными событиями. Они связаны не только с пандемией и ситуацией в мировой экономике, но и с трагическими обстоятельствами, повлекшими за собой изменения в руководстве PPF Group, которую возглавил ее акционер Ладислав Бартоничек. Уже много лет мы работаем, следуя фундаментальным принципам Группы, разработанным ее основателем Петром Келлнером. Мы продолжим защищать жизнь и здоровье людей так же эффективно и профессионально, как и всегда, под стратегическим управлением Ладислава Бартоничека, долгое время являвшимся руководителем «Чешской страховой компании» * и международного страхового холдинга Generali PPF» — отметил Вит Седлачек, председатель Совета директоров PPF Страхование жизни.