В текущем году Удмуртская Республика увеличивает финансирование поддержки страхования посевов до более чем 4 млн рублей, что в 10 раз превышает объем средств, предусмотренных на те же цели в 2019 году. Эти данные были озвучены в ходе семинара по вопросам страхования сельхозкультур, который Национальный союз агростраховщиков и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики провели для аграриев региона 7 апреля.

«Увеличение субсидирования будет способствовать внедрению страхования в практику удмуртского растениеводства, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – С 2015 по 2019 годы практика страхования посевов на условиях господдержки в республике отсутствовала, хотя регион входит в первую тройку субъектов Поволжья по охвату страховой защитой промышленного поголовья сельхозживотных. В октябре 2019 года НСА и Минсельхоз Удмуртской Республики заключили соглашение о взаимодействии в области развития агрострахования, которое в том числе предусматривает информационную работу с сельхозпроизводителями. Апрельский семинар стал уже пятым совместным мероприятием для аграриев региона по разъяснению условий страховой защиты сельхозрисков. Учитывая активную позицию регионального Минсельхоза, НСА рассчитывает на рост востребованности страхования урожая с господдержкой, использование которого возобновилось в республике в 2020 году».

По данным НСА, в минувшем году страхованием на условиях субсидирования в Удмуртской Республике было обеспечено 4 тыс. га посевов – менее 1% посевного клина, величина которого, по данным Росстата, равна 880 тыс. га. С большей интенсивностью страхуют риски животноводческие предприятия республики: в 2020 году здесь было застраховано 35% поголовья, размер которого равен 498 тыс. усл. голов. Всего в минувшем году застрахованное поголовье составило 177 тыс. усл. голов животных, это 165 тыс. голов свиней, 5,6 млн голов птицы, 15 тыс. голов крупного рогатого скота.

Мероприятие на тему «Страхование сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой. Взаимодействие сельхозтоваропроизводителей и страховых компаний: как избежать проблем при получении страхового возмещения» состоялось по инициативе регионального ведомства. Участниками встречи стали специалисты республиканского Минсельхоза, НСА и страховых компаний-членов союза. Слушателями выступили 25 сельхозпредприятий региона. От лица аграриев выступил Бронислав Ясонов, глава удмуртского сельхозкооператива «Надежда», озвучивший вопросы по расчету средней урожайности пшеницы и методике установления размера франшизы.

По данным НСА и Банка России, в период с 2012 по 2020 гг. страховые компании выплатили сельхозпроизводителям Удмуртии 66 млн руб. страхового возмещения по договорам страхования сельхозрисков.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.