Комиссия Московского областного УФАС признала обоснованной жалобу СК «МАКС» на действия заказчика конкурса по отбору страховщика ОСАГО для нужд Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Поводом для жалобы страховщика стало ущемление его законных прав и интересов в результате составленной ненадлежащим образом конкурсной документации.
В частности, по транспортным средствам категорий «В» и «ВЕ» не были своевременно указаны коэффициенты мощности и территории их преимущественного использования, что, по сути, вводило участников закупки в заблуждение, и не позволяло им сформировать ценовое предложение.
Кроме того Комиссия УФАС пришла к выводу, что ряд критериев, с учётом которых определялся победитель конкурса, не могут выявить лучшего исполнителя контракта.
Таким образом, Комиссия Московского областного УФАС признала, что заказчиком конкурса был нарушен ряд пунктов Закона о контрактной системе.
Материалы дела по выявленным нарушениям закона будут переданы соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Источник: Википедия страхования, 04.03.2021