АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в XVII международной конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора «Где маржа 2026»

12 февраля АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в XVII международной конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора «Где маржа 2026». Организатор — Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

На сессии «Страхование сельского хозяйства» с докладами выступили представители Национального союза агростраховщиков, страховых компаний и агропромышленного бизнеса.

Сергей Простатин, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование», в своем докладе рассказал о практике урегулирования убытков в агростраховании в 2023-2025 годах.

Спикер подчеркнул, что существующая модель урегулирования убытков в сельскохозяйственном страховании в целом эффективна и не приводит к возникновению большого количества спорных ситуаций между страховщиком и страхователем, которые доходят до разбирательства в судах. Уровень конфликтности в агростраховании ниже, чем в других сегментах страхования корпоративного бизнеса, но носит более болезненный характер по причине сезонности бизнеса и высокой чувствительности предприятий АПК к непредвиденным финансовым издержкам.

Википедия страхования, 13.02.2026 г.