Российские страховые компании в 2020 году не досчитались нескольких миллионов рублей премий по страхованию рисков отмены массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса, показал опрос «Интерфакса». Сборы компаний по этому виду страхованию снизились почти до нуля в том числе из-за приостановки продажи таких полисов.

В марте прошлого года, когда риски отмены мероприятий стали слишком очевидными, организаторы концертов, форумов и спортивных соревнований, бросились обрывать телефоны страховщикам, желая купить полис, однако сделать это было невозможно: некоторые компании сразу же приостановили продажи таких страховок, другие - исключили из них риски отмены мероприятий из-за пандемии и отмены авиасообщения.

«В нашей компании сборы по страхованию рисков от отмены мероприятий снизились до нуля. Это связано как с нашей политикой в отношении данных рисков в условиях пандемии, так и с тем, что массовых мероприятий длительный период не было в принципе и нечего было страховать и до сих пор на организаторов мероприятий накладывается много ограничений», - рассказал агентству директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования «Согласия» Алексей Хуторянский.

В страховой компании до сих пор не восстановили продажи полисов по страхованию рисков отмены мероприятий. «Страхование подобных рисков в условиях пандемии, на наш взгляд, невозможно», - поясняли в «Согласии».

Не готовы страховать риски ответственности организаторов массовых мероприятий пока и в СК «АльфаСтрахование».

«Мы не исключаем, что возобновим страхование отмены мероприятий в будущем, когда станет более прозрачной и предсказуемой как сама эпидемиологическая ситуация, так и ее правовое регулирование», - сообщила «Интерфаксу» руководитель управления страхования финансовых рисков «АльфаСтрахование» Алина Малышева.

В прошлом году страховщик осуществил несколько выплат по страховым случаям в связи с коронавирусными ограничениями по договорам, заключенным до пандемии, однако суммы были незначительные.

В «Ингосстрахе» и «Абсолют страховании» агентству сообщили, что продают такие полисы, однако серьезно изменили подход к оценке рисков. Отмена мероприятий может произойти не только по причине запрета их проведения органами государственной власти РФ, но и по другим причинам, например, связанными с закрытием границ.

«Скажем, в России могут разрешить проводить концерты, а иностранные исполнители не смогут пересечь границу из-за ограничений в их странах. Покрытие рисков отмены мероприятий из-за решений органов государственной власти, связанных с обострением эпидемиологической ситуации, теперь стало стандартным исключением. В 2019 году и ранее страховые компании, в том числе наша, могли пойти на предоставление такого покрытия в отдельных случаях», - рассказал агентству заместитель начальника отдела страхования индустрии гостеприимства и культурных ценностей СК «Абсолют Страхование» Семен Катасонов.

Он также пояснил, что сборы по этому продукту в 2020 году упали на 95%, так как большинство компаний хотели застраховаться от рисков, связанных с COVID-19.

Все опрошенные страховые компании сообщили, что традиционно страхование подобных рисков в России не так распространено, как в западных странах: о страховки задумывались лишь организаторы очень крупных событий вроде спортивных состязаний и концертов. Кроме того, риски пандемии обычно не входили в стандартное покрытие по таким договорам. Доля этого сегмента в портфелях страховщиков составляет меньше 0,5%. В компаниях надеются, что после завершения истории с пандемией интерес к этому виду страхования в стране возрастет.

По словам Катасонова, «можно говорить об интересе к этому продукту все большего количества компаний, которые ранее не страховались».

Опрошенные страховщики, за исключением «Согласия», сказали, что к ним не поступали запросы на страхование рисков отмены онлайн-мероприятий, которые стали популярны в период ограничений на передвижение. Особой необходимости в таких полисах организаторы не видят. В «Согласии» же к подобным запросам относятся «осторожно», так как это новое явление, имеющее свою специфику, что требует соответствующей проработки.

«На наш взгляд, бизнес так или иначе адаптировался к новой реальности и управляет своими рисками с помощью иных инструментов, отличных от страхования», - поделился мнением директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования «Согласия» Хуторянский.

Финмаркет, 19 января 2021 г.